Если вы беременны, то наниматель, по вашей просьбе, обязан установить вам неполный рабочий день

logo
Пятница, 15.01.2016 16:50 | Рубрика: Вопрос – ответ
02855
беременная на работе Фото www.dobrsovety.pp.ua


— Работаю в частной фирме, нахожусь на 15-й неделе беременности. Мне стало сложно трудиться полный день. Вправе ли я требовать установить мне неполный рабочий день?
Елена.

— Да, в соответствии со статьей 289 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, — сообщила заместитель начальника областного  управления Департамента госинспекции труда  Венета Синицкая. — Кроме того, гарантии в отношении беременных женщин могут быть предусмотрены локальными актами организации, например, коллективным договором.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.