В Новке завершили работы по обеспечению агрогородка чистой питьевой водой

logo
Воскресенье, 11.06.2023 07:52 | Рубрика: Витебский район
01797
Председатель Витебского районного Совета депутатов Виктор Дорожкин на торжественной церемонии в Витебском районном центре культуры и творчества подчеркнул, что событие очень важное и долгожданное. К нему и его коллегам (он депутат по Сосновскому избирательному округу, часть территории которого в Новке) обращались избиратели с просьбой улучшить качество воды.


Руководство филиала «Витебскводоканал» УП «Витебскоблводоканал» постаралось в максимально сжатые сроки сделать все необходимое, чтобы удовлетворить просьбу людей. За счет собственных средств предприятия выполнена модернизация водопровода по улицам Витебской и Озерной в Новке с подключением к централизованным сетям водоснабжения Витебска.

От имени жителей Новки сотрудников Витебскводоканала поблагодарила пенсионерка Галина Юрченко. Рассказала о том, какой грязной раньше была вода, ведь подавалась она из скважины, которая эксплуатировалась еще с довоенного времени. Чтобы набрать чистой воды, ходили к колодцам. Женщина добавила, что имелись проблемы и у предприятий, в частности на хлебной базе, где она была директором. Галина Васильевна и ее соседки надеялись, что чистая вода придет в Новку осенью, и очень рады, что это событие произошло раньше.

Директор филиала «Витебскводоканал» УП «Витебскоблводоканал» Вадим Копылов отметил, что секрет успеха этого проекта в поддержке, которую районная власть оказывала по всем вопросам. Почетной грамотой филиала «Витебскводоканал» УП «Витебскоблводоканал» за добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства были награждены около десяти сотрудников.

В рамках реализации инвестиционной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда на 2021–2025 годы» в 2022 году на территории Витебского района построили 8 станций обезжелезивания и 5 мини-станций обезжелезивания воды — самое большое количество среди районов Витебской области.

В 2023-м введены в эксплуатацию объекты водоснабжения населенных пунктов Дреколье, Запрудье, Замосточье, Подберезье, Ерёмино и Поляи, выполнены строительно-монтажные работы, осуществляется пусконаладка станции обезжелезивания в деревне Сущёво. Общая сметная стоимость строительства объектов составила более 3,1 миллиона рублей.

УП «Витебскоблводоканал» за счет собственных средств осуществил техническую модернизацию артезианских скважин с установкой оборудования для водоподготовки в населенных пунктах Букатино, Васильки, Ворошилы, Луки, Прокуды Витебского района. Общая сметная стоимость строительства объектов составила почти 83 тысячи рублей.

В рамках разработанного на 2023 год «Плана по перекладке ветхих сетей» в текущем году за счет собственных средств запланирована перекладка примерно 2,8 километра трубопроводов системы водоснабжения в Витебском районе, что также позволит повысить надежность системы водоснабжения и обеспечит поддержание стабильного давления в сети для бесперебойной подачи воды к точкам разбора. До этого уже осуществлена перекладка 2,9 километра водопроводных сетей.

В текущем году также планируется ввод в эксплуатацию станций обезжелезивания в населенных пунктах Вымно, Присушино, Шапечино, а также проведение технической модернизации артезианских скважин в населенных пунктах Котово, Астрейково, Кулаково, Будислово, Косово и Борщёвка Витебского района. Разработана проектно-сметная документация по указанным объектам. Общая сметная стоимость строительства составляет более 1,1 миллиона рублей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.