Тема недели (7 апреля): Лукашенко посетил Минский автомобильный завод

logo
Пятница, 08.04.2016 10:19 | Рубрика: Тема недели
01735

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 апреля посетил ОАО "Минский автомобильный завод" - управляющая компания холдинга "БелавтоМАЗ". Главе государства доложили о результатах финансово-хозяйственной деятельности и перспективах развития предприятия, а также об организации сборки различных моделей автомобилей и расширении номенклатуры выпускаемой продукции. Президент ознакомился с выставкой новейших образцов техники, производимой на предприятиях машиностроения, пообщался с представителями трудового коллектива Минского автомобильного завода.

Инвестиции в машиностроение будут выделяться только под конкретные рынки сбыта - Лукашенко

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения ОАО "Минский автомобильный завод" - управляющая компания холдинга "БелавтоМАЗ".

Главе государства доложили о результатах финансово-хозяйственной деятельности и перспективах развития предприятия. Как отметил Президент, во время посещения МАЗа ему также предлагали провести совещание по вопросам стратегии развития отечественного машиностроения в целом. На этом мероприятии в том числе предполагалось обсудить вопрос распределения кредитных ресурсов, предоставляемых Беларуси Китаем.

Александр Лукашенко пояснил, что данное совещание пройдет позже и в другом формате. При этом он подчеркнул, что любые финансовые ресурсы, в особенности кредитные, предприятия смогут получить только после тщательного просчета потенциальных рынков сбыта новой продукции. "Вы получите деньги, возможно и китайские кредиты, только тогда, когда покажете, что у вас есть рынки, куда продадите эту продукцию. В противном случае не дадим ни копейки, - сказал Александр Лукашенко. - Я не могу вложить сюда в очередной раз сотни миллионов долларов, за которые вы создадите некий продукт и поставите на склад, а еще хуже - просто проедите".

"Поэтому вы должны четко понимать, что если берете деньги под какой-то продукт, то должны доказать, что, произведя его, завтра продадите", - добавил белорусский лидер.

Полная версия «Темы недели»

Скачать

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: БЕЛТА.