Тема недели (22 декабря): Встреча Президента Беларуси с представителями деловых кругов

logo
Пятница, 22.12.2017 19:41 | Рубрика: Тема недели
01166

Лукашенко: малый и средний бизнес - важнейшая составляющая устойчивого развития экономики Беларуси

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 22 декабря на встрече с представителями деловых кругов.

выступает Александр Лукашенко. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

"К теме развития предпринимательства мы обращались неоднократно. Однако в таком широком формате мы встречаемся впервые. Среди присутствующих - представители власти, всех сфер бизнеса - от ремесленников до владельцев крупных частных компаний. Объединяет нас всех одно - четкое понимание того, что малый и средний бизнес - это важнейшая составляющая устойчивого развития экономики, а значит, и существования государства", - заявил Александр Лукашенко.

Президент рассказал, что, просматривая утром СМИ и читая обзоры, обнаружил некую обиду со стороны представителей определенных политизированных структур: якобы их не пригласили на встречу. "Что касается жалоб этих господ, должен сказать, что у нас сегодня не политическое совещание и политических кампаний пока нет. Правда, проходят выборы в местные Советы - так это надо идти туда и там, не обижаясь, вести диалог. А сегодня я пригласил сюда людей, которые занимаются делом и участвуют в политике тогда, когда идут политические кампании. Поэтому обижаться не надо, что тут не всех позвали. Всех позвать не могли, а с теми, кто обижается, встретимся на парламентских, президентских выборах, потому что у них больше политики, нежели бизнеса", - заметил глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что никому не запрещается участвовать в политике. "Я даже настаиваю, чтобы бизнесмены участвовали в политике. Но только вы помните, чтобы потом не было обид: в политике другие законы и правила. Постарайтесь перестроиться в своей жизни с экономики на политику, и все будет нормально. Ни в коем случае не надо смешивать эти понятия и путать их", - подчеркнул он.

В нынешнем году представители государственных органов и предприниматели по поручению Президента провели масштабную работу по улучшению бизнес-климата и стимулированию деловой активности.

"Многие из присутствующих в этом зале приняли в ней самое активное участие: выступали с инициативами, обсуждали подготовленные документы, вносили соответствующие предложения по их доработке", - констатировал глава государства.

Осенью Александр Лукашенко подписал целый пакет документов - декрет и семь указов, призванных дать мощный импульс развитию частного сектора экономики. Они направлены на устранение избыточных административных барьеров, которые, по мнению бизнес-сообщества, тормозили деловую инициативу.

Он заметил, что некоторые "деятели" упрекали власти в том, что в Беларуси деловому человеку невозможно развернуться. Мол, его связали по рукам и ногам. "Вы знаете, когда шла речь до принятия этих нормативных правовых актов, декретов, указов, я это слышал тоже. Скажу честно: я в это никогда не верил, даже тогда, когда мы пошли на принятие этих нормативных правовых актов. Самое главное свидетельство тому, что у нас можно и нужно работать предприимчивому человеку, - это вы. Вы начинали свой бизнес в те "невозможные" годы и состоялись", - обратил внимание глава государства.

По мнению Александра Лукашенко, современная молодежь думает, что бизнес - это легко: пришел, зарегистрировался - и завтра будешь богатым. "Вы, пожалуйста, им подсказывайте, что это бессонные ночи и самый тяжелый труд. Особенно, когда вкладываешь свои деньги, когда у тебя свое и тебе за это придется отвечать. Поэтому ничего сразу не появляется. Ну, кому-то, может, повезет, одному из тысячи. Но многим надо будет трудиться, им придется не только через труд пройти, но и через разочарование, банкротство. Это тяжелый, непростой труд, поэтому не надо думать, что приняли решение - и завтра пойдут у нас новые бизнесмены. Лучше начинать с кем-то, кто уже этим бизнесом занимался и у кого есть опыт", - убежден Президент.

"Собравшиеся здесь успешные бизнесмены и ваша работа - прямое доказательство того, что бизнес в Беларуси состоялся. И тот, кто хочет работать, может работать", добавил он.

Глава государства констатировал, что некоторые страны тратили десятилетия на то, чтобы отучить разного рода дельцов решать проблемы с помощью взяток и бандитских разборок. "Мы этого по большому счету не допустили. И этого в Беларуси никогда не будет", - подчеркнул он. Александр Лукашенко рассказал, что еще в начале президентства ему пришлось разбираться с деятельностью организованных преступных группировок. "Мы этот вопрос решили за месяц, их не стало", - заявил белорусский лидер.

Президент обратил внимание, что работа с предпринимателями в Беларуси началась не сегодня. Еще в 2009 году начался новый этап отношений бизнеса и госорганов: Александром Лукашенко было поручено подготовить предложения о постепенной либерализации экономической деятельности. Они нашли отражение в изданной в 2010 году Директиве о развитии предпринимательства и стимулировании деловой активности. Этот концептуальный документ действует до сих пор. На его основе правительство приняло, изменило или отменило около 200 правовых актов.

"Это большая работа. Получили неплохой результат. В рейтинге деловой активности Беларусь из второй сотни государств переместилась на 38-е место, - отметил глава государства. - Прогресс был очевидным. Но с тех пор прошло 8 лет. Сейчас возникла объективная необходимость делать дальнейшие уже не последовательные, а решительные шаги, чтобы не отстать от тех трендов, которые сегодня предлагают мировая экономика и развитие глобального общества".

В то же время и со стороны бизнеса должна быть честная игра, подчеркнул Президент.

"Инициативность, порядочность, прозрачность и максимальная ответственность перед своими работниками и обществом должны стать основой вашей деятельности. Все это предполагает решительный отказ от каких-либо серых схем. Считаю, что уголовные дела, когда на одной скамье подсудимых оказываются чиновники и бизнесмены, бросают тень как на власть, так и на деловое сообщество. Преступная деятельность - это позор, ее надо строго пресекать! Надеюсь, в этом мы единомышленники. Иначе нам с вами просто не по пути", - резюмировал Александр Лукашенко.

Полная версия «Темы недели» Скачать

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: БЕЛТА.