Тема недели (27 июля): Вопросы национальной безопасности обсуждены на совещании у Президента

logo
Пятница, 28.07.2017 16:17 | Рубрика: Тема недели
01225

27 июля Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с руководством Государственного секретариата Совета безопасности. На совещании речь шла о важных и актуальных вопросах национальной безопасности, в числе которых было около десятка тем. Большое внимание было уделено проведению Беларусью важных международных мероприятий.

Дисциплина – вопрос номер один

Глава государства коснулся темы выполнения Директивы №1. «Не скажу, что у нас с дисциплиной все в порядке», – заметил Александр Лукашенко.


Во время совещания.Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Сравнивая ситуацию в Беларуси с ситуацией в других странах, Президент подчеркнул важность того, что у нас «люди живут в спокойной, безопасной обстановке, где на запросы людей отвечает власть». «В основе этого лежит дисциплина, – убежден Александр Лукашенко. – Я не скажу, что мы достигли верха в этом плане, поэтому дисциплина – вопрос номер один. Особенно это зависит от силового блока, от поведения военнослужащих, людей в погонах». Глава государства обратил внимание, что они должны контролировать обстановку, в том числе на улицах. «Им до всего должно быть дело – до движения транспорта, перемещения людей, оказания помощи, если в этом возникает необходимость. Мы должны демонстрировать перед людьми, что мы не зря едим хлеб. Ведь мы на их деньги существуем».

На совещании речь шла и об организации совместного патрулирования военнослужащих и сотрудников МВД с целью поддержания порядка на улицах населенных пунктов.

Учения «Запад-2017» являются открытыми

Глава государства коснулся темы предстоящих совместных стратегических учений вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017». «Об этом много сказано, и я хотел бы услышать что-то новое. Все старые вопросы – и озабоченность НАТО, и наши соседи, и в Украине я недавно был – всем все объяснили, – подчеркнул Президент. – Учения открыты, мы приглашаем или уже пригласили огромное количество наблюдателей. Приезжайте, смотрите».


Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась.Фото Юрия Орешкина, БЕЛТА.

Президент также обратил внимание на тот факт, что учения носят оборонительный характер. «Вместе с Российской Федерацией традиционно проведем эти учения», – резюмировал он.

Беларусь проведет сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ

Председательствующая в ОДКБ Беларусь осенью проведет сессию Совета коллективной безопасности. Об этом сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством Государственного секретариата Совета Безопасности.

На мероприятии в числе других рассматриваются вопросы деятельности системы коллективной безопасности в ОДКБ, где Беларусь в настоящее время председательствует. «От Беларуси всегда ждут эффективного председательства. Нам надо кратко обсудить, как развиваются события по белорусскому председательству, как мы осуществляем заявленные направления деятельности», – подчеркнул глава государства.

Главным в ряду мероприятий белорусского председательства должна стать сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая запланирована на осень.

Достойно провести II Европейские игры

Данной теме было уделено отдельное внимание во время совещания. Глава государства поинтересовался, есть ли какие-либо вопросы по предстоящему проведению этих престижных международных состязаний. Он обратил внимание, что в этот период времени белорусская столица станет международным спортивным эпицентром. В Минск прибудет немало зарубежных гостей не только из европейских, но и других зарубежных государств. В числе вопросов подготовки к Евроиграм находятся и темы обеспечения безопасности.

«Беларусь должна достойно провести II Европейские игры в 2019 году», – подчеркнул Президент.

Оптимизация силовых структур – принципиальный вопрос

Президент считает принципиальным вопрос оптимизации силовых структур. «Мы определим уровень численности, затраты на те или иные направления, приведем это в соответствие в этом году», – сказал глава государства.

В последующем вопросы оптимизации не исчезнут, считает Президент, но это будет уже задача руководителей ведомств. «Мы их будем просто держать на контроле, стимулировать к оптимизации структур. Но уже не на самом высоком уровне и не в масштабах страны, как мы это делаем сейчас», – резюмировал Александр Лукашенко.

Вопросы уборочной кампании – под контроль правоохранителей

Александр Лукашенко поручил правоохранителям проконтролировать ряд вопросов уборочной кампании. Об этом сообщил журналистам государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась по итогам совещания у главы государства. «Главой государства сегодня поставлены дополнительные задачи перед силовыми органами. Сейчас у нас начинается уборка урожая. Определенные задачи здесь будут выполнять и правоохранительные органы, при этом немедленно», – отметил Станислав Зась.

Госсекретарь уточнил, что, в частности, необходимо будет контролировать готовность техники к уборочной кампании. Особое внимание будет уделено контролю над бережным отношением к собранному урожаю. «Все эти вопросы будут взяты на контроль наших правоохранительных органов. Такое поручение от главы государства мы сегодня получили», – сказал он.

Полная версия «Темы недели» Скачать

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: БЕЛТА.