Тема недели (12 августа): Завершена регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей

logo
Суббота, 13.08.2016 10:12 | Рубрика: Тема недели
01507

Лидия Ермошина. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания шестого созыва завершилась 11 августа. С этого момента новоиспеченные претенденты на место в парламенте при поддержке доверенных лиц смогут приступить к агитации. Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина рассказала об итогах этапа регистрации кандидатов в депутаты и других моментах избирательной кампании.

В Беларуси для участия в парламентских выборах зарегистрирован 521 кандидат

Об этом сообщила 12 августа председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

"Зарегистрирован 521 кандидат в депутаты, 93 претендентам отказано, 16 человек сами отказались от участия в выборах", - сказала глава ЦИК. В целом она позитивно оценивает количество окончательных претендентов на место в парламенте, так как процент отказа в регистрации невысок. "Процентное отношение отказов - 14,8%, что на 10% меньше, чем четыре года назад. Для сравнения: на предыдущих парламентских выборах было зарегистрировано 363 кандидата, отказов было 122, или 24,7%", - отметила Лидия Ермошина.

Всего в этом году кандидатами в депутаты было выдвинуто 630 человек, что на 130 больше, чем на выборах в 2012 году. При этом в избиркомы поступило 765 комплектов документов, что свидетельствует о разных способах выдвижения.

Кандидаты будут бороться за 110 мест в парламенте.

Ермошина рассказала о портрете кандидата в депутаты

Женщин среди зарегистрированных кандидатов 24,8%. "Это менее трети, но давайте не будем забывать, что доля женщин в парламенте может быть больше. Женщины могут занять и до 50% из 110 мест в парламенте, если они будут выбраны избирателями", - обратила внимание Лидия Ермошина 12 августа во время онлайн-конференции на тему "Парламентские выборы-2016" на сайте БЕЛТА.

Молодежи среди зарегистрированных кандидатов 9,8% (чуть больше, чем в 2012 году, когда этот показатель составил 9,1%), пенсионеров - 8,1% (42 человека).

В качестве кандидатов зарегистрирован 31 безработный (6%).

Представители социальной сферы (образование, культура, наука, здравоохранение) составили 18,2% (95 человек), госорганов - 9,8% (51 человек). Достаточно много работников промышленности - 17,3% (90 человек). Предприниматели составили 6,7% (35 человек). Иные сферы деятельности представляют 136 человек (26,1%).

Выдвинуты политическими партиями 52,5% зарегистрированных (приблизительно так же, как и в 2012 году). В целом же членами партий являются 63,7% зарегистрированных кандидатов (332 человека).

Оценивая количество людей, которым было отказано в регистрации, Лидия Ермошина подчеркнула, что в этой ситуации нельзя руководствоваться только цифрами. "Самое главное - причины (отказа в регистрации. - Прим.БЕЛТА). Если отказы обоснованы и соответствуют реалиям, следовательно, это нормально. Если есть отказы, притянутые за уши, будут разбираться территориальные комиссии, затем суды. Разумеется, такая ситуация не может удовлетворять ни меня, ни избирателей", - сказала председатель ЦИК.

Полная версия «Темы недели»

Скачать

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: БЕЛТА.