Прошедшая суббота подарила витебским болельщикам уникальное достижение

Понедельник, 19.02.2024 14:46 | Рубрика: Спортивный обозреватель
02321

Идеальная суббота. Насыщенная спортивными событиями концовка недели принесла болельщикам наших команд уникальное достижение – все дружины синхронно одержали победы в своих соревнованиях

Снова дома

Первым в хронологическом порядке стал успех наших баскетболистов. Из-за проблем с залом они долгое время выступали на выезде. Домой вернулись для того, чтобы сыграть против своего главного в этом году соперника – «Импульса–БГУИР». Минчане и наша команда весь чемпионат меняют друг друга на третьей строчке  турнирной таблицы. Встречи закадычных друзей получаются яркими и запоминающимися.

На этот раз свои условия диктовал исключительно «Рубон». Убедительнее всего о преимуществе говорит тот факт, что гости сумели лишь однажды выйти вперед на один балл. Было это в самом начале поединка, когда цифры на табло высветили 6:5 в пользу минчан. Уже к первому перерыву наши баскетболисты вели 29:20. Еще больше нарастил  преимущество витебский коллектив во второй четверти – к большому антракту он вел 54:31.

Результативность немного упала после возобновления поединка, но это не отразилось на характере встречи. «Рубон» раз за разом оказывался сильнее во всех игровых отрезках. К финальной сирене витебчане опережали оппонентов почти на 30 очков.  Уверенная победа 96­:67 вернула команду Руслана Бойдакова на третью строчку в чемпионате.

Реабилитация состоялась

Чуть позже баскетболистов победу подарили своим фанатам и хоккеисты. «Медведи» гостили в Орше, где встречались с местным «Локомотивом». До этого матча витебская команда оступилась дома с «Металлургом», а минская «Юности» сократила отставание от нас. Потеря еще нескольких очков в этой ситуации была бы непозволительной роскошью.

«Витебск» хорошо провел первый период отчетного поединка, но забросить шайбу не сумел. Тягучий хоккей с не самым большим количеством бросков поменялся после перерыва. Команды организовали почти 30 голевых попыток. В итоге наш коллектив вывел вперед Магомед Гимбатов. Упрочил лидерство «медведей» уже в третьем периоде Валентин Демченко. Форвард красиво разобрался с голкипером хозяев и сделал счет 2:0 в пользу команды Романа Юпатова. Матч так и завершился. «Витебск» набрал два важных балла и снова находится рядом с лидирующим «Шахтером». До конца регулярного чемпионата остается всего три тура. Они пройдут в ближайшую семидневку. Дальше плей-офф и борьба за главный хоккейный трофей страны.

Экспресс разогнался

До решающих баталий в футзале еще далеко, но и там нас ждали отличные новости. Крушащий соперников «Витэн» добился уже 18-й подряд победы во всех турнирах. Недавний обладатель кубка страны не растерял свой запал и в поединке с минской «Охраной–Динамо». Уже в первом тайме «энергетики» забили трижды и не позволили провести в ответ ни одного гола в свои ворота.

Далее лучший снайпер чемпионата Владимир Разуванов забил очередной гол и окончательно снял вопросы о победителе. Столичные футболисты сумели отквитать лишь один мяч. «Витэн» выиграл 4:1 и впервые в этом чемпионате вышел на лидирующую позицию в турнирной таблице.

На ней подопечные Андрея Черниенко остались и по итогам всего тура. В воскресенье «ВРЗ» и «Столица» сыграли в Гомеле 4:4, и этот результат оказался на руку «энергетикам». После четырнадцати туров они выигрывают у ближайших конкурентов один и два балла соответственно. Другие команды уже прилично отстают от лидирующего трио. Остаться во главе пелотона «Витэн» должен и после следующей недели. Его будущий соперник «ЦКК» из Светлогорска находится на последнем месте в турнирной таблице розыгрыша. Кроме этого, встреча пройдет на домашней площадке фаворита, где он проигрывает крайне редко.

Красивый финал

Завершали идеальный спортивный субботний вечер витебские волейболисты.  «Марко–ВГТУ» дома принимал безнадежного аутсайдера «Мапид» из Минска. Хозяева уверенно разобрались с гостями в трех партиях. Особенно успешным получился второй сет, который наша команда выиграла 25:12. После набора очередных очков волейболисты из Витебска занимают вторую строчку в чемпионате страны в элитном дивизионе.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото Виктории Климович и Виктории Невидициной.