Главный тренер ФК "Витебск" Александр Павлов: "Мальчиками для битья точно не будем"

logo
Среда, 28.02.2024 09:49 | Рубрика: Спортивный обозреватель
02372

В воскресенье футбольный клуб «Витебск» проведет первую официальную игру сезона –  команда в рамках кубка страны сыграет с «Ислочью» из Минского района. Главный тренер нашего коллектива Александр Павлов в эксклюзивном интервью «Витьбичам» рассказал, об итогах межсезонья и перспективах главной команды города.

Год возвращения «Витебска» в элиту отечественного футбола получился для болельщиков разнообразным на эмоции. Весной команда регулярно уступала главным соперникам, а некоторые недоброжелатели пророчили продление нашей прописки в первой лиге. Для Александра Павлова, который впервые примерил на себя роль главного тренера, тот отрезок получился самым разочаровывающим, но в итоге его не стали делать «стрелочником» и дали возможность продолжить работу с командой.

Всю вторую половину чемпионата шла гонка за прямой путевкой в высшую лигу. Длительный забег оставил за собой «Днепр» из Могилёва, который оказался выше как раз из-за собственной победы весною. «Витебск» свое повышение получил после настоящего «ледового побоища» в Минске, где сыграл 0:0 в мороз при большом количестве нарушений правил, а потом минимально обыграв дома своего оппонента 1:0. Задача была выполнена, Александр Павлов сохранил свой пост и провел уже второе межсезонье в качестве главкома.

Без Месси, в этом году точно

– Главный вопрос касается комплектования команды. Насколько процентов уже она сформирована?

– Ни один тренер не откажется, если к нему приедет условный Лионель Месси, но мы должны быть реалистами и отталкиваться от финансовых возможностей клуба. Учитывая их, собирали ребят. Костяк команды наигрывали уже с первых предсезонных занятий. Просматривали многих футболистов. Каждого на определенную позицию, которую, как я считал, нужно усилить. На сегодняшний день команда сформирована. Продолжим искать какие-то варианты, потому что мест в заявке еще хватает, если отыщется исполнитель действительно подходящего уровня, обязательно подпишем. Не важно будет этим игроком белорус или легионер.

– В прошлом году вы сетовали, что игроки, на которых выходили с предложением о работе, не особенно хотели ехать в команду первой лиги, изменилась ли ситуация теперь?

– Все изменилось в лучшую сторону. Стоит оговориться, что во всем белорусском футболе не так много игроков, которые в одиночку способны решать судьбы целых команд, и переманить их из Минска или еще откуда-нибудь не просто. Верим в тех, кто есть.

Ранняя весна и трофей

– В прошлом году матчи в чемпионате первой лиги начинались в апреле, теперь предстоит стартовать на месяц раньше. Менялась ли подготовка?

– Мы рано вышли из отпуска и первую тренировку провели за 15 недель до официального начала чемпионата. Может, столько готовиться и не нужно. С другой стороны, все ребята хорошо поработали, я вижу, что они понимают и делают то, что требует от них тренерский штаб. Даже в неудачных товарищеских играх качество нашего футбола неплохое.

– Первые поединки пройдут в кубке с «Ислочью». Вы рассматриваете их как очередной этап подготовки к чемпионату или битвы за трофей?

– Кубок страны – это самобытный турнир, который все хотят выиграть. Мы не фавориты розыгрыша, но стремиться к успеху будем. И вообще я считаю, что глупо выходить на поле и не ставить при этом самые высокие цели.

Горячность – мой минус

– Болельщики и специалисты отмечают, что иногда вы довольно жестко умеете поставить игрока на место во время игры. Это ваш стиль управления командой?

– Прежде всего, прошлый год для многих наших футболистов, особенно молодых, был связан с адаптацией в качестве игроков основы. Большинство из них были дублерами, а некоторые вообще собирались заканчивать карьеру. В силу того, что сам был первый год в качестве главного  тренера  мне очень хотелось, чтобы все было идеально. Отсюда горячность – мой минус, о котором я знаю. Но и ребят порой нужно было ставить на место и заставлять работать.

– Больше всего, как казалось,  доставалось от вас форварду Карэну Варданяну. Метод сработал?

– Наверно, да. Если вспомнить его статистику вначале чемпионата и потом. Парень стал забивать и более качественно работать в обороне.

– Разговор о нападающих зашел не случайно. Не секрет, что в нашем чемпионате наличие забивного форварда – это большой залог для будущего успеха. Что у нас с этой линией?

– Вы правы. Вся работа, которая завязана от начала атаки, нацелена на одно – пересечение мячом линии неприятельских ворот. Наши нападающие немного разные по стилю. У Карэна Варданяна 100 процентов развито чувство гола. Руслану Теверову присуще достижение цели через большой объем работы и напористость. Мы верим в парней и в то, что они своими успехами поведут за собой команду.

Флаг в руки и не боятся

– Повышение в классе и соперники другого уровня не испугают молодых ребят, которых у вас хватает?

– В прошлом году мы практически с теми же футболистами сыграли четыре официальных поединка против команд  из высшей лиги. Ни в одном из них не проиграли. Да, при этом очень мало забивали. Ребята стали старше.  Мой посыл прост – флаг в руки и не бойтесь никого на поле, если хотите найти свое место во взрослом футболе.

­– Соперники нынешнего чемпионата очень серьезные. Кем на их фоне видите ваш коллектив?

– Очень хочется, чтобы мы стали хорошей командой. Не буду загадывать о месте, которое мы будем занимать, и скорее всего, придется поскитаться по турнирной таблице, но точно не будем мальчиками для битья.

– Спасибо за ответы.

Проверка амбиций и выставление первых оценок команде от болельщиков уже не за горами. В субботу 3 марта домашний матч в кубке страны против «Ислочи». Пока играть «Витебск» будет не на основном поле, а на синтетике. На эту игру, как и на все другие в сезоне, попасть можно будет бесплатно. Такой подарок от клуба действует уже второй год подряд.  


 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото автора.