Гордость за Витебск. Студенты ВГУ имени П. М. Машерова часто становятся победителями престижных соревнований

logo
Пятница, 30.09.2022 10:32 | Рубрика: Спорт
02130

Студенты факультета физической культуры и спорта ВГУ имени П. М. Машерова часто восходят на пьедестал самых престижных республиканских и международных соревнований. Последние громкие победы принадлежат Марине Доманцевич, Анастасии Барановой и Анастасии Подолячиной. Девушки утверждают, что в их университете созданы все условия не только для учебы, но и для того, чтобы максимально реализовать себя в спорте.

Анастасия Баранова стала победительницей чемпионата Республики Беларусь по марафону. Она быстрее других преодолела 80 километров на велосипеде по пересеченной местности. Девушка учится на 4-м курсе, а велосипедным спортом профессионально занимается с 11 лет. Она ежедневно тренируется не менее трех часов, уверена, что определяющее качество человека, тем более спортсмена, это целеустремленность. На счету студентки многочисленные победы, но каждый раз, поднимаясь на пьедестал и получая медали, она не может сдержать слез.

На недавнем чемпионате Европы по самбо, который проходил в Сербии, студентка 2-го курса Анастасия Подолячина взяла серебро. Девушка профессионально занимается спортом с 9 лет, последние три года – самбо. Насте немного досадно от того, что уже второй раз подряд на данном чемпионате ей не удается завоевать золото. Но мы-то понимаем, что вторая ступенька на пьедестале – это уже большая победа. Студентка работает тренером по самбо в одной из спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва. Кстати, она не советует принуждать детей к профессиональному спорту, если те категорически не хотят. Сейчас Анастасия Подолячина собирается на чемпионат мира по самбо в Армению. Желаем удачи!

Студентка 1-го курса Марина Доманцевич стала победительницей открытого чемпионата Беларуси по полумарафону. Спортсменка пробежала дистанцию протяженностью немногим более 21 километра за 1 час 16 минут 11 секунд. Самая большая дистанция, которую приходилось преодолевать бегунье, – 56 километров. У Марины довольно длинная спортивная биография. Она возобновила ее в 27 лет после отпуска по уходу за ребенком. И вот уже 12 лет спортсменка бежит, и часто – быстрее всех. Об этом свидетельствует огромное количество медалей в личной копилке девушки. Марина Доманцевич выступает за сборную Белоруссии по легкой атлетике с 2010 года, является победительницей и призером ряда крупных международных забегов на шоссе, участницей летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, Марина уже спокойно относится как к победам, так и к проигрышам.

– Поднимаясь на пьедестал, испытываю чувство удовлетворения: я хорошо подготовилась и получила соответствующий результат. Если что-то не вышло, то делаю выводы и работаю дальше, – рассуждает Марина.

Декан факультета физической культуры и спорта Юлия Гапонёнок отметила, что студенты, прославляющие вуз и страну своими победами, материально поощряются, как и преподаватели, которые их курируют. Созданы условия, позволяющие спортсменам совмещать тренерский процесс и учебную деятельность, среди которых возможность посещать занятия по индивидуальному графику. Спортсмены ВГУ имени П. М. Машерова уверены в том, что их родная альма-матер – самый надежный партнер. И стараются всегда быть первыми.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.