Учащаяся гимназии № 7 Анастасия Буторович одержала победу на первенстве Беларуси по шашкам в Минске

logo
Среда, 09.03.2022 10:10 | Рубрика: Спорт
03925
Юная витебчанка, учащаяся гимназии № 7 Анастасия Буторович одержала победу на первенстве Республики Беларусь по шашкам-64, которое проходило в Минске. Она стала лучшей в своей возрастной категории в классической программе, опередив неоднократную чемпионку, призера европейских и мировых первенств. Теперь Настя представит нашу страну на первенстве Европы, которое пройдет с 23 апреля по 1 мая в Турции.



Блестящий результат был достигнут упорным трудом и усердием. Настя впервые пришла в секцию шашек СДЮСШОР № 8 в сентябре 2019 года. По словам ее тренера Геннадия Борисова, девочка с первых же тренировок стала демонстрировать незаурядные способности, причем одинаково хорошо играла в разных стилях. Не заставили себя ждать и первые победы. В копилке талантливой шашистки 2-е место в первенстве Беларуси по шашкам-100 в молниеносной игре, 1-е место в блиц-турнире в рамках первенства Витебской области по шашкам-64 среди кадетов и мини-кадетов, 1-е место в первенстве Витебской области по шашкам-100 в категории «Юные надежды», 1-е место на республиканском турнире «Гомельская весна», где Настя обыграла соперников гораздо старше себя, и другие.

Сейчас в копилке юной спортсменки свыше 20 медалей различных соревнований. Останавливаться на достигнутом Настя не собирается и уже готовится к штурму новых высот.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ.