Кто представит Витебскую область на II Играх стран СНГ? Рассказываем

logo
Пятница, 04.08.2023 08:29 | Рубрика: Спорт
02366
Все меньше остается времени до начала II Игр стран СНГ. Торжественное открытие состоится в Минске 5 августа. Представительный турнир примут разные регионы Беларуси. В нашей области гостей ждут витебский Летний амфитеатр (тайский бокс) и оршанская Ледовая арена хоккейного клуба «Локомотив» (бокс). Соревнования начнутся 6 августа в городе на Днепре, а 9 августа — в северной столице страны.

Витебщину на Играх представят 46 атлетов. Здесь наблюдается симбиоз опыта и молодости.

Сразу две медали завоевали на международном турнире по стрельбе из лука Grand-Prix в Астане воспитанницы витебской спортивной школы 
Анастасия Трутченкова и Анастасия Никифоренко.
Свои надежды мы связываем с нашими лучницами Анастасией Трутченковой и Анастасией Никифоренко, каратистом Никитой Гайко, сборной по пляжному футболу, где выступят витебчане Егор Гордецкий, Анатолий Рябко, Владимир Устинович, а с капитанской повязкой — Иван Константинов.

Представители области также выйдут в легкой атлетике (14 спортсменов), дзюдо, самбо, тяжелой атлетике, волейболе (запланировано участие шести наших великанов!), мини-футболе, плавании, хоккее на траве, пулевой стрельбе. В греко-римской борьбе Витебщину представит неоднократный победитель и призер первенств Беларуси Илья Валевский.

В Орше будем болеть за наших боксеров Никиту Бруева и Дениса Мацулева. Ждем, что на витебской арене Летнего амфитеатра будет полоцкая юная звезда кикбоксинга и тайского бокса Ипполит Служенко.

Узнаем ближе муай-тай
Как известно, Витебск в этом году примет соревнования по тайскому боксу (национальное название муай-тай).

Даже некоторые из спортсменов-единоборцев не скажут, в чем особенности этого экзотического вида, и чем он отличается, скажем, от кикбоксинга. Поэтому стоит запомнить, что тайский бокс называют «боем восьми конечностей». В нем удары можно наносить кулаками, локтями, голенями и коленями. Умножаем на два и получаем искомое.

Государственный тренер белорусской национальной команды по восточным видам единоборств Екатерина Реут рассказала, что общий состав участников в витебских соревнованиях превысит 100 человек. Кроме белорусов, в Витебск прибудут дружины из России, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Азербайджана.

Тренер отметила, что у наших представителей тайского бокса традиционно высокие мировые достижения. На всех чемпионатах мира Беларусь входит в тройку в общекомандных зачетах. В Витебске более развит классический бокс.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.