Сегодня — Воздвижение Креста Господня

logo
Понедельник, 27.09.2021 08:11 | Рубрика: Религия
09185
В день Крестовоздвижения вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме.

Праздник называется Воздвижением Креста, потому что при его обретении предстоятель поднимал (воздвигал) крест три раза, чтобы все могли его видеть. А назвали его животворящим потому, что когда были найдены в пещере три креста, то именно крест Господень, который прикладывали и к больной женщине (после чего она выздоровела), и к умершему, который ожил, явил свою животворящую силу.

Святые равноапостольные цари Константин и Елена над местом страданий, погребения и воскресения Иисуса Христа построили обширный и великолепный храм в честь Воскресения Христова. Они возвели также храмы на Елеонской горе, в Вифлееме и в Февроне у Дуба Мамрийского.

Царица Елена часть Креста Господня принесла своему сыну, царю Константину, а другую часть оставила в Иерусалиме. Этот драгоценный остаток Креста Христова до настоящего времени хранится в храме Воскресения Христова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера КУЛИКОВА.