Покров Пресвятой Богородицы: история о чуде 910 года

logo
Пятница, 13.10.2023 09:37 | Рубрика: Религия
07499
Покров Пресвятой Богородицы - один из самых значимых для православного вероучения и почитаемых праздников среди верующих. Он отмечается 14 октября.

В этот день христиане вспоминают о чуде, случившемся в 910 году. Как гласит предание, Божия Матерь явила себя во Влахернском храме в Константинополе. Ее увидели святой Андрей и его ученик Епифаний. Богоматерь явилась в храме в ответ на молитвы верующих и распростерла омофор (покрывало для головы) над людьми. Это и стало чудесным знаком заступничества и утешения для всех христиан. Святитель Димитрий Ростовский описывал видение так: «Богородица сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом».

Она защитила город, ведь к Константинополю приближались враждебные войска. Буря, поднявшаяся сразу после чудесного видения, разметала вражеские корабли. Так жители Константинополя были спасены от неминуемой смерти.

Празднику Покрова Божией Матери посвящено множество икон. У них принято молиться о заступничестве в любой ситуации.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера КУЛИКОВА. Фото с сайта 100i1prazdnik.ru