Крещение Господне - история праздника и традиции

logo
Среда, 18.01.2023 12:38 | Рубрика: Религия
04428
Крещение Господне - этот большой двунадесятый праздник отмечается 19 января.

Он называется Богоявлением потому, что при Крещении Господа нашего Иисуса Христа видимым образом явилась миру Пресвятая Троица в видимых для человека образах:
Бог-отец свидетельствовал с небес о Сыне, Сын крестился в реке Иордане от пророка и Предтечи Господня Иоанна и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

И в праздник Крещения Господня, и накануне его, в Крещенский сочельник 18 января, происходит Великое освящение воды одним и тем же чином. Поэтому и свойства ее одинаковые. Она называется Великой агиасмой, то есть святыней, и требует к себе благоговейного отношения, веры и надежды на Бога. Не случайно святитель Феофан Затворник утверждает, что «благодать не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан». Правильным считается пить крещенскую воду с верой, молитвой и натощак. Ею можно освящать свои жилища и вещи.

Однако во время болезней и различных искушений, когда плохо и тяжело на душе, ее можно принимать в любое время. Крещенской водой, если она заканчивается, можно разбавить обычную.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера КУЛИКОВА. Фото из архива.