В Новолукомле трое приятелей избили до смерти мужчину из-за хаски

logo
Суббота, 11.11.2023 08:50 | Рубрика: Происшествия
02409
Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства, совершенного группой лиц, в Чашникском районе. Под стражу взяты трое приятелей. Их случайная знакомая, она же супруга буквально забитого до смерти мужчины, в статусе подозреваемой, сообщает sb.by.


В этом преступлении трудно понять, где же собака зарыта. Подозреваемые в один голос уверяют, что изначальным мотивом для расправы над 36-летним мужчиной стало его плохое обращение с домашним питомцем породы хаски.

Главные фигуранты уголовного дела — 31-летний и 21-летний жители Новолукомля, а также приехавший к ним в гости 17-летний минчанин. Последний, несмотря на юный возраст, уже имел серьезные проблемы с законом и только в конце нынешней весны освободился из-за решетки. Срок он отбывал за хулиганство и нанесение менее тяжких телесных повреждений. С 21-летним знакомым их когда-то свело общее место работы в столице, а также то, что несовершеннолетний хоть и жил в Минске, но корни его из Чашникского района.

Старший следователь Чашникского РОСК Виктор Минчуков делится подробностями:

— Что касается 31-летнего подозреваемого, то и в его биографии немало черных пятен: причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, кражи, грабежи… У 21-летнего фигуранта дела были только приводы по административным правонарушениям.

Прогуливаясь все вместе, изрядно подогреваемые изнутри спиртным, приятели заметили на улице одиноко бегающую собаку породы хаски. Решили взять ее себе, пока не объявится хозяин. Вполне мирный мотив обернулся плачевно… Найти владельца удалось достаточно быстро, рассказывает Виктор Николаевич:

— Им оказался 36-летний житель Новолукомля, который, как узнали от старых знакомых подозреваемые в преступлении, обращался со своей собакой достаточно жестко. Так совпало, что в роковой день владелец и его будущие мучители находились в одном доме, в одном подъезде и даже занимались одним и тем же — распивали алкоголь. Товарищи позвонили в квартиру и вызвали хозяина хаски на «воспитательный» разговор. Последний закончился парочкой увесистых тумаков, которые получил нетрезвый 36-летний мужчина.

Приятели, у которых он проводил досуг, сумели выпроводить непрошеных гостей. Но точка на этом не была поставлена: фигуранты дела стали названивать успевшему вернуться домой мужчине. Трубку мобильного сняла его жена, решившая самостоятельно отправиться на беседу с людьми, которые подобрали их пса. Во время встречи 46-летняя женщина посетовала: «Супруг издевается не только над собакой, но и надо мной...» В итоге новые знакомые оказались в квартире владельцев хаски, где продолжили начатое: стали кулаками вбивать «что такое хорошо, а что такое плохо» 36-летнему мужчине, который к их приходу спал пьяным беспробудным сном. Там же с женой потерпевшего ее горе-защитники поднимали рюмку за рюмкой. При этом не забывая периодически добавлять тумаков своей жертве. Виктор Минчуков продолжает:

— Особой циничности действиям подозреваемых добавляет то, что все свои шаги они снимали на камеры мобильных телефонов. Тем самым, к слову, сами подготовили на себя компромат. Утром супруга потерпевшего обнаружила, что у того нет пульса… Вызванные на место медики констатировали смерть. До выяснения обстоятельств и жена жертвы, и ее случайные знакомые задержаны.

К счастью, малолетняя дочь супругов на момент преступления была у родной тети. В эту же семью забрали и бегавшего без надзора хаски.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.