Узнали, какие происшествия произошли в Витебске в Новый год

logo
Четверг, 04.01.2024 17:04 | Рубрика: Происшествия
03172
Блеск салютов, звон бокалов, семейные встречи – всё это будем ещё долго вспоминать при одном упоминании Нового года, но для всех ли витебчан праздники прошли без происшествий, узнали у старшего инспектора Витебского городского отдела по ЧС Анны Басалай.


Печальные новости стали появляться ещё на рождественские католические праздники. Новость о том, что на пожаре в Витебске погибли 4 человека, среди них ребёнок облетела не только наш город, но и всю страну. Одна из версий возгорания – детская шалость с огнем.

В новогоднюю ночь происшествий не было зафиксировано, однако утром 1 января из-за беспечности праздник принес огненные последствия. В 10.20 в центр оперативного управления Витебского городского отдела по ЧС поступило сообщение о получении ожогов гражданином, проживающим по проспекту Фрунзе. Супруги встретили Новый год и под утро решили прилечь. Мужчина закурил в постели и уснул. Возгорание спустя некоторое время обнаружила его жена и потушила водой, после чего позвонила в скорую помощь. Медики осмотрели пострадавшего и с ожогами нижних конечностей госпитализировали в больницу. В результате возгорания в комнате повреждено имущество, его причиной стало неосторожное обращение с огнем при курении мужчиной.

Так же 1 января в 20.11 спасателям поступило сообщение о получении травмы ребенком от пиротехнического изделия. Из обстоятельств произошедшего стало известно, что мальчик 2009 года рождения вечером гулял на улице и зажег петарду, не успев ее выбросить она взорвалась у него в руках, после чего подросток прибежал домой и попросил мать вызвать скорую медицинскую помощь. После осмотра медиками его с различными повреждениями кисти руки госпитализировали в больницу.

В связи с данными фактами спасатели напоминают о том, что несчастные случаи, связанные с петардами, приводят к тяжелым травмам, а иногда даже к смерти. Первая опасность использования петард заключается в получении серьезных травм, включая ожоги, повреждения рук, лица, глаз и слуха, особенно когда пиротехника не срабатывает и ребенок начинает выяснять почему – трясет ракету, заглядывает внутрь. Также неконтролируемый взрыв петарды может вызвать пожар, особенно если она бросается вблизи зданий или других горючих материалов. Общественная опасность пиротехники для людей и животных многократно усиливается при использовании ее в многолюдных местах. Если вы решили использовать пиротехнику, чтобы устроить красочный праздник, то выбирайте только качественную и сертифицированную продукцию, которую можно приобрести в специализированных магазинах или специальных отделах торговых центров. Не покупайте петарды, фейерверки с рук. К каждому пиротехническому изделию должна прилагаться инструкция на русском или белорусском языках. Обязательно перечитайте её, даже если вы уже использовали изделие ранее. Не забывайте, что беспечность праздник превращает в трагедию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото vestnik-bk.ru.