Две жительницы Витебска в один день стали жертвами мошенников

logo
Вторник, 24.01.2023 16:46 | Рубрика: Происшествия
01190

Жительнице Первомайского района областного центра, 44-летней работнице одного из предприятий города, в мессенджере «Viber» позвонил неизвестный и представился сотрудником силовых структур. 

Мужской голос сразу напугал новостью о том, что по ее паспорту злоумышленники пытаются взять крупный кредит в банке. Затем переключил ее на «специалиста» технической службы банка, сказав, что там все объяснят. Растерянной женщине объяснили, что для аннулирования кредита, который берут мошенники, надо взять еще один кредит. Заручившись доверием, стали давать инструкции, которые, ничего не подозревающая витебчанка, выполнила. Она отправилась в банк, взяла кредит в размере 6000 рублей и, придя домой, перевела всю сумму на высланные ей реквизиты.

В схожую ситуацию попала 71-летняя пенсионерка, которая лишилась около 7000 рублей после разговора с лжесотрудником банка. Поверив в историю о том, что какие-то злоумышленники пытаются украсть ее деньги, она сначала перевела на указанный ей счет 2790 рублей, а после пожилую женщину убедили взять кредит на 4200 рублей, которых она сразу лишилась, как только передала мошенникам все реквизиты своей карточки.

Отдел внутренних дел администрации Первомайского района напоминает: мошенники регулярно обновляют свои преступные схемы! Если вам позвонили, прислали СМС-сообщение с неизвестного номера, не торопитесь следовать инструкциям. Никогда не выполняйте никакие действия, касающиеся финансов, по просьбе третьих лиц. Ни под каким предлогом не передавайте незнакомым людям конфиденциальную информацию (реквизиты платежной карты, номер паспорта, личный идентификационный номер, логины, пароли, СМС-коды). Работники финансовых учреждений никогда не звонят клиентам через мессенджеры и не пытаются узнать их личную информацию. Помните, что по телефону собеседник может представляться, кем угодно. Поэтому никогда не сообщайте незнакомым людям конфиденциальные данные. Кем бы они не представлялись, как бы убедительно не звучали их просьбы, запомните: сотрудники банков или госучреждений никогда не будут интересоваться данными своих клиентов!

Необходимо всегда оставаться бдительным, не принимать поспешных решений и при первых же подозрениях немедленно завершить разговор. Не устанавливайте программы для удаленного доступа и не переводите деньги по указанию, полученному по телефону даже от работников банка или милиции. При онлайн-оплате любых услуг проверяйте адрес сайта и используйте отдельную карту (лучше виртуальную), храните на ней небольшие суммы.

Только внимательное отношение к своим учетным и персональным данным поможет защитить вас от злоумышленников!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.