В Витебской области зарегистрировано 53 инициативные группы

logo
Понедельник, 16.09.2019 17:44 | Рубрика: Официально
01876

В Витебской области зарегистрировано 53 инициативные группы граждан по сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Всего было подано 54 заявления на регистрацию инициативных групп. Одной группе было отказано в регистрации по причине наличия судимости у потенциального кандидата в депутаты, за которого она планировала собирать подписи.

Информация об инициативных группах, собирающих подписи в поддержку того или иного лица, опубликована на официальном сайте Витебского обл­исполкома. Для выдвижения гражданина кандидатом в депутаты путем сбора подписей избирателей нужно собрать их не менее 1000. Также будут зарегистрированы кандидатами и смогут приступить к предвыборной агитации выдвиженцы от партий и трудовых коллективов.

После регистрации инициативной группы ее членам выдаются удостоверения и бланки подписных листов для сбора подписей избирателей в поддержку лица, предлагаемого для вы­движения кандидатом в депутаты. Сбор подписей проводится с 8 сентября по 7 октября 2019 года включительно.

Член инициативной группы при сборе подписей должен иметь удостоверение и документ, подтверждающий личность. Указанные документы предъявляются избирателям. Члены инициативных групп вправе представлять гражданам для ознакомления информационные материалы с биографическими данными лиц, в поддержку которых идет сбор подписей. Он может осуществляться и в форме пикетирования.

Подписи в подписных листах вправе ставить обладающие избирательным правом граждане Республики Беларусь, проживающие на территории избирательного округа, по которому выдвигается кандидат в депутаты. Избиратель вправе поставить подпись в поддержку нескольких человек, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты, но только один раз в поддержку одной и той же кандидатуры.

Уже (до 15 сентября) сформированы участки для голосования. Сведения о них размещены на официальных сайтах областного и городского исполнительных комитетов. В срок до 22 сентября они будут опубликованы в государственных средствах массовой информации.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА.