Анатолий Линевич: «Любую проблему можно решить в рамках действующего законодательства»

logo
Среда, 30.10.2019 12:21 | Рубрика: Официально
03839

Прием граждан и «прямая линия» помощника Президента Республики Беларусь -- инспектора по Витебской области Анатолия Линевича прошли в Городокском райисполкоме.

Спектр проблем, с которыми граждане обратились к А. Линевичу, оказался довольно широким, однако традиционно были озвучены вопросы из сферы жилищно-коммунального хозяйства. Так, жительница районного центра Валентина Сысоева рассказала, что памятник на могиле ее родственников на Ивановском кладбище повредили коммунальники. Пенсионерка уверяла, что это произошло, когда работники котельной удаляли старое дерево. Она подчеркнула, что неоднократно обращалась на предприятие котельных и тепловых сетей, однако никакой реакции не последовало. Директор ГПКиТС Ирина Казакова подчеркнула, что проблемный, далеко не новый памятник разрушается изнутри: в трещины попадает влага, свою губительную роль играют морозы, поросший по поверхности мох. Но коммунальники не отказываются помочь женщине, главное, чтобы их действия не нанесли вред, и памятник не рассыпался полностью, как только его коснутся строители. Анатолий Линевич предложил, чтобы все работы проходили в присутствии заявительницы.

На выездной прием к помощнику Президента обратились жительницы дома по улице Ленинградской из областного центра. Гражданки рассказали, что в доме нет удобств, давно назрела необходимость в капитальном ремонте, нужно заменить окна на веранде -- из-за старых в помещении холодно, зимой готовить там пищу по меньшей мере некомфортно. Женщины подчеркнули, что регулярно делают отчисления на ремонт дома, который, к слову, несколько лет подряд считался непригодным для проживания и подлежащим сносу. Сегодня жилье приватизировано ими, но до сих пор не понятно, на чьем балансе оно находится. Анатолий Линевич отметил, что в сложившейся ситуации разберутся компетентные специалисты, но собственники приватизированного жилья должны понимать, что состояние, в котором находятся заветные квадратные метры -- это в первую очередь зона их ответственности.

Проблему ремонта квартиры, полученной ее дочерью по договору коммерческого использования в 2015 году, озвучила жительница г. п. Езерище Тамара Гончарова. Жилье, в которое они якобы не смогли попасть до заключения договора, не пригодно для проживания, поэтому есть желание от него отказаться. Гражданке разъяснили порядок действий.

Индивидуальная предприниматель из Городка Зинаида Захаркова рассказала Анатолию Линевичу о том, что арендодатель торгового места на рынке, которое она занимает уже несколько лет, Городокское райпо, уведомил ее о необходимости в сжатые сроки переехать на другое -- менее привлекательное для ИП место. Помощник Президента подчеркнул, что в сложившейся ситуации арендодатель должен был выйти на диалог с предприниматель, которая ответственно выполняет свои обязательства по договору, учесть её пожелания.

В ходе «прямой линии» жители Городокского района также могли озвучить наболевшие вопросы, которые теперь находятся на контроле власти. Анатолий Линевич подчеркнул, что практика совмещения выездных приемов граждан и «прямых линий» себя оправдывает и делает взаимодействие представителей власти и граждан более эффективным и результативным.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Любовь ШЛЕЙКО. Фото «Городокский вестник»