КГК по Витебской области проведет «горячие линии» по вопросам недоступности объектов бытовых услуг и оперативности разрешения проблем в сфере ЖКХ

logo
Понедельник, 07.12.2020 17:01 | Рубрика: Официально
02898

Комитет государственного контроля Витебской области 11 и 14 декабря 2020 года будет проводить «горячую линию» с жителями области по вопросу недоступности объектов бытовых услуг и невозможности получения качественного обслуживания в данной сфере, а 18 декабря – по вопросу качества и оперативности разрешения проблем в сфере ЖКХ.

В КГК области на контроле находятся вопросы развития бытового обслуживания населения и повышения эффективности функционирования объектов данной сферы.

Проведенные ранее контрольные мероприятия позволили выявить ряд недостатков в организации работы по оказанию населению бытовых услуг. Были установлены факты отсутствия платежных терминалов для безналичных расчетов, недоведение до потребителей информации об оказываемых услугах, высокий износ используемого оборудования и низкие темпы его обновления, неэффективная хозяйственная деятельность организаций бытового обслуживания. Указанные организации не проводили работу по изучению потребности населения в бытовых услугах, в особенности в сельской местности, для дальнейшей выработки стратегии развития отрасли.

Организован мониторинг по вопросам эффективности функционирования и развития сферы бытового обслуживания населения в регионах. В этой связи 11 и 14 декабря 2020 года будет проводиться «горячая линия» с жителями области, на которую можно сообщить о фактах недоступности объектов бытовых услуг, а также невозможности получения качественного обслуживания в данной сфере.

Обращения будут приниматься с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам (8-0212) 37-61-78, 37-89-39.

На особом контроле Комитета находятся вопросы оперативного рассмотрения обращений граждан в сфере ЖКХ. Проводимые контрольные мероприятия показали, что, несмотря на принятие органами власти определенных мер по повышению эффективности работы в данной сфере, кардинальных изменений не наблюдается.

Так, на горячую линию Комитета области в июле 2020 года поступило 84 обращения от граждан, которые имели нарекания на нерасторопность коммунальных служб, отсутствие оперативности при рассмотрении обращений и необходимости неоднократных обращений с заявками по единому номеру 115. Информация о поступивших обращениях для принятия соответствующих мер реагирования была направлена в главное управление жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома.

Учитывая изложенное, Комитетом государственного контроля области 18 декабря 2020 года будет повторно проводиться «горячая линия» для изучения мнения граждан о качестве и оперативности разрешения проблем в сфере ЖКХ, а также своевременности исполнения заявок, поступивших в единые диспетчерские службы.

Обращения буду приниматься с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефону (8-0212) 37-50-41, 37-89-39.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Нина ТУЛИНОВА.