Вопросы бюджета, экономической политики, совместных программ и мероприятий обсудили на заседании комиссий Парламентского собрания Союза Беларуси и России в Витебске

logo
Суббота, 15.10.2022 12:36 | Рубрика: Официально
03061

В бюджете Союзного государства на 2023 год могут быть предусмотрены средства на подготовку празднования в Витебске 180­-летия со дня рождения выдающегося русского художника Ильи Репина.

В Витебске прошло совместное заседание двух комиссий Парламентского собрания Союза Беларуси и России — по бюджету, налогам и финансовому рынку и по экономической политике, промышленности и торговле. Рассмотрены вопросы подготовки проекта бюджета Союзного государства на 2023 год, а также разработки новых программ, проектов и мероприятий, включая предложения, поступившие от профильных комиссий Парламентского собрания.

Перед началом заседания парламентарии возложили цветы к монументу воинам­освободителям, партизанам и подпольщикам Витебщины на площади Победы. В церемонии принимали участие заместитель начальника Аппарата Представительства Парламентского собрания в Республике Беларусь Владимир Пенин, председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин.

В городском исполнительном комитете, где прошло совместное заседание комиссий, депутатов тепло приветствовал председатель горисполкома Николай Орлов. Именно руководство города на Двине выступило с инициативой при формировании бюджета Союзного государства на следующий год предусмотреть средства (около 5 миллионов российских рублей) на реализацию мероприятий по подготовке празднования в 2024 году 180-­летия со дня рождения выдающегося русского художника Ильи Репина. Один из плодотворных периодов своей творческой деятельности мастер провел на витебской земле.

— Проведение этих мероприятий будет способствовать сохранению общей исторической памяти, культурного и духовного наследия народов Беларуси и России, — подчеркнул Николай Орлов.

Председатель Комиссии Парламентского собрания по экономической политике, промышленности и торговле Сергей Митин поддержал идею отметить 180-­летие
со дня рождения Ильи Репина в Витебске.

Сейчас необходимо согласование у возможных заказчиков — в министерствах культуры России и Беларуси.

Депутаты побывали в музее­ усадьбе И. Е. Репина «Здравнёво», где директор областного краеведческого музея Татьяна Старинская представила проект подготовки к 180-летию со дня рождения Ильи Репина.

Как сказал председатель Комиссии Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов, с бюджетом Союзного государства в плане его наполнения вопросов нет. Однако процедура принятия программ и проектов довольно громоздкая. Сейчас Советом Министров, Постоянным комитетом Союзного государства ведется работа по оптимизации этой процедуры, которая должна быть сокращена как минимум на полгода.

Парламентарии посетили Витебскую бройлерную птицефабрику, одно из крупнейших в Рес­публике Беларусь предприятий. Обсудили вопросы сотрудничества с предприятиями Российской Федерации. Побывали также в управляющей компании холдинга «Белорусская кожевенно­обувная компания «Марко». Генеральный директор предприятия Николай Мартынов вышел с интересным для парламентариев предложением по производству обуви специального назначения. На первом этапе, как отметил Николай Васильевич, можно организовать производство на базе компании «Марко» с выпуском до полутора миллионов пар в год.

Сергей Митин считает это предложение интересным и в том плане, что сбалансированность возможностей белорусских и российских производителей позволит избежать конкуренции друг с другом на рынке Союзного государства.

Еще одно предложение касалось нового проекта Союзного государства «Российско­-белорусский технопарк приграничных регионов «Центр инклюзивного образования». Одним из исполнителей этой программы может стать ВГУ имени П. М. Машерова. Ректор университета, доктор экономических наук, профессор Валентина Богатырёва считает, что базой могут стать региональный ресурсный центр инклюзивного образования витебского вуза и федеральный ресурсный центр Псковского государственного университета. Студенты с той или иной формой инвалидности должны иметь равные возможности с другими.

Виктор Селиверстов напомнил, что Витебск принимает парламентариев во второй раз. Это прекрасный город с добрыми традициями, великолепным администрированием, доброжелательными людьми, подчеркнул он.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Автор фото: Олег Климович.