Николай Шерстнёв: сегодня нужны не пассивные менеджеры, а инициативные и ответственные

logo
Среда, 08.09.2021 16:06 | Рубрика: Официально
02508
Через обсуждение текущего положения дел и проблемных вопросов расставлены акценты в работе менеджеров на кадровом дне, проведенном председателем облисполкома Николаем Шерстнёвым.


В списке приглашенных наряду с кандидатами на управленческий пост и директорами, которым согласовывали продления контрактов, — председатели гор, райисполкомов, их заместители по направлениям деятельности, руководители организаций. С обращения к ним глава области начал кадровый день. Это вызвано необходимостью более тщательного отбора претендентов на управленческие должности. Николай Шерстнёв особо подчеркнул: развитие отдельных отраслей, предприятий зависит от профессионализма кадров. Потому сегодня нужны не пассивные менеджеры, а инициативные и ответственные, способные усовершенствовать вверенный участок работы.

— Если назначение на новую должность согласовываем — должны быть видимые изменения. По факту решения, которые принимают управленцы в дальнейшем, не имеют эффекта, порой идут во вред. А ведь этих людей предлагает район. Подписи председателей райисполкомов в соответствующих ходатайствах означают одно: за представляемые кандидатуры ручаются. Поэтому нужно находить тех, кто готов работать в современных реалиях. Да, это непросто, но другого не дано, — отметил Николай Шерстнёв.
Отныне новая страница в трудовой биографии у главного ветеринарного врача сельхозпредприятия «Новые Горяны» Полоцкого района Леонида Мурашко, назначение которого согласовано на должность директора. За его плечами 18-летний опыт работы в этом хозяйстве. Агроменеджера нацеливают на необходимость поиска механизмов устойчивого развития сельхозорганизации и в унисон этому — принятие четкой и выверенной стратегии. Определенные векторы уже просматриваются. К примеру, для решения проблемы скученности поголовья в ближайшее время приступят к строительству клюшечника.

Точки роста есть и у аграрного сектора Дубровенщины. Куратора отрасли — первого заместителя председателя райисполкома Александра Корнеева, которому согласовано продление контракта, — призывают наладить системную работу. Анализируя таблицы производственных показателей, глава области раскритиковал работу отдельных хозяйств, допустивших снижение продуктивности коров именно в пастбищный период — как раз в то время, которое считается порой большого молока.
Чтобы получить стабильный плюс, нужно сделать упор на качественную кормовую базу. Это наряду с достойными условиями содержания поголовья положительно скажется на увеличении производства продукции.

Постоянно заниматься улучшением селекционно-племенной работы — индикатор Витебского племпредприятия во главе с Физули Гасановым, который прошел процедуру согласования продления контракта. Поручено серьезно взяться за организацию воспроизводства стада во всех хозяйствах области, навести порядок в работе районных племстанций.

Эффективная и прибыльная работа должна быть в приоритете у руководителя сельхозпредприятия «ПолитотделецАгро» Бешенковичского района Александра Комовича, которому согласовано продление контракта. Этот же постулат адресован и приглашенному для собеседования при назначении на должность директора селекционногибридного центра «Заднепровский» Оршанского района Александру Иваницкому. В сфере АПК человек он не новый — последние два года работал в аналогичной организации в Гомельской области. 

Николай Шерстнёв уверен: на землях «Заднепровского» реально получать урожайность зерновых 100 центнеров с гектара. В целом в разрезе растениеводческого вектора главная житница области — Оршанский район — может достичь валового сбора зерновых 200 тысяч тонн. При повышении культуры земледелия определенную лепту в это может внести сельхозорганизация «Смольяны» во главе с Олегом Костюковым, которому согласовано продление контракта.

Разработать четкую систему координат по повышению экономической состоятельности и выйти на безубыточную работу — ключевой посыл для Витебского комбината хлебопродуктов во главе с Владимиром Кочановым, которому согласовано продление контракта. В частности, для полной загрузки мукомольного производства предприятию нужно постоянно работать над оптимизацией затратных механизмов.

Свою подпись в графе «согласовано» глава области поставил в документах Александра Мулярёнка. В ранге заместителя председателя Новополоцкого горисполкома ему доверено курировать вопросы строительства и ЖКХ. На прежней должности директора городского УКСа он зарекомендовал себя с лучшей стороны. Такой подход он настроен спроецировать на новый участок работы.

— Нужно сделать все, чтобы местным жителям и приезжим гостям было комфортно в Новополоцке. А это оценивается по ухоженным и чистым улицам, опрятному виду домов и объектов инфраструктуры. Достойно и аккуратно должны выглядеть остановочные пункты, скамейки, урны, ограждения, которые, к слову, стоит заменить на изделия из нержавейки, — напутствовал менеджера Николай Шерстнёв.
Правила комфортной жизни населения Лиозненского района возведены в приоритет заместителем председателя райисполкома по вопросам строительства и ЖКХ Игорем Зайцевым, которому согласовано продление контракта. Управленца призывают не ограничиваться лишь выполнением доведенных показателей по курируемым направлениям. Нужно настроить систему в сегменте возведения объектов сельхозназначения, перепрофилирования и реконструкции старых. При таком раскладе можно оживить агропромышленный сектор района.

Через кадровую процедуру прошел и директор предприятия «Бешенковичи коммунальник» Игорь Сливец, работе которого дана положительная оценка, что подкреплено стабильными экономическими результатами.

Нынешний пул назначений и согласований продлений контрактов, исходя из должностей и круга обязанностей, получился весьма солидным — таким же, как и блок задач, которые глава области по пунктам формулировал для менеджеров. Это среди прочего означает не только персональную ответственность за результат, но и лимит доверия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга БУЛАВКА, заместитель начальника отдела главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома.