Кадровый день в Витебском облисполкоме: ошибки и промахи недопустимы

logo
Среда, 25.03.2020 14:12 | Рубрика: Официально
02031

Кадровые решения в облисполкоме принимаются регулярно, ведь постоянное обновление только на пользу управленческому корпусу региона: это новые идеи и современные подходы в работе. Поэтому к подбору кандидатур на руководящие должности — детальный подход: от каждого зависит общий результат.

В списке приглашенных на кадровый день, проводимый первым заместителем председателя облисполкома Олегом Мацкевичем, наряду с соискателями на новую должность и директорами, которым согласовывались продления конт­рактов, — курирующие профильные направления руководители райисполкомов, организаций. У каждого из них Олег Сергеевич интересовался состоянием дел на вверенном участке, видением перспектив развития. Такой формат оправдан: он подстегивает к поиску резервов, чтобы в конечном итоге улучшить организацию работы и экономическую эффективность.

Отныне закрыта вакансия директора Верхнедвинского государственного районного унитарного производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства. На эту должность согласовано назначение Владимира Кришталевича. Руководитель знает: в любую пору года у организации множество забот, как запланированных, так и непредвиденных. Поэтому считает оправданным правило: от четкос­ти и слаженности в работе зависят качество и полнота жизнеобеспечения населения района коммунальными услугами, а также безопасность функционирования всех технических систем и оборудования. Вместе с тем управленца нацеливают на обеспечение выполнения всех ключевых параметров, в том числе по вводу в эксплуатацию жилищного фонда после капитального ремонта. Работать нужно и над снижением издержек.

Вектор обсуждаемых тем смес­тился в сторону агропромышленного комплекса. Леонида Манд­рика и Владимира Фесина, чьи назначения согласованы на должности руководителей хозяйств «Дриссенский« и «Нурово» Верхнедвинского района, ориентируют: нужно серьезно взяться за формирование прочной кормовой базы для животноводства. Качественный фураж и богатый зеленый конвейер — гаранты высоких надоев. Прежде чем много доить и хорошо на молоке зарабатывать, нужно создать условия. Особое внимание уделять грамотному комплектованию животноводческих помещений высокопродуктивным поголовьем, содержанию скота, соблюдению на каждом этапе всех технологических критериев.

Придать ритмичность работе следует действующим руководителям сельхозпредприятий «Турково» Миорского района Ивану Юрашеку, «Экспериментальная база «Ветринская» Полоцкого района Сергею Мазынскому, филиала «Прошково» Глубокского района Андрею Яцыне, «Ильюшинский» Ушачского района Сергею Халимоненко, «Миорский райагросервис» Ивану Сушко, «Витебский райагросервис» Абдулнасиру Яхияеву, которым согласованы продления контрактов. Менеджерам дают раскладку: их предприятия должны научиться достигать высоких показателей, максимально задействовав внутренние резервы по наращиванию объемов продукции, услуг и снижению затрат. Тогда и сельскохозяйственное производство будет прибыльным. Одни из главных компонентов, формирующих показатель рентабельности, — дисциплина и ответственность. Иначе как объяснить тот факт, что в одинаковых климатических условиях, даже на территории одного района, находятся экономически контрастные хозяйства, анализирует ситуацию помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. В продолжение темы заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов рекомендует руководителям сельхозпредприятий Полоцкого агропромышленного объединения изучить опыт успешного функ­ционирования хозяйства «Клястицы-Агро» Россонского района и спроецировать новые подходы на свои производственные участки.

Задачи для менеджеров очерчены, все полномочия для их реализации есть. Теперь главное — подкрепление своей готовности изменить вверяемое направление работы в сторону эффективности конкретными делами. Не­обоснованные эксперименты, а уж тем более ошибки и промахи, недопустимы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга БУЛАВКА, главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома.