Николай Шерстнёв: каждый день руководителя должен быть прожит с пользой для людей

logo
Пятница, 01.06.2018 18:15 | Рубрика: Официально
01913

Трудовая неделя председателя Витебского областного исполнительного комитета Николая Шерстнёва началась с кадрового вопроса.

К назначению на должности, продлению контрактов с руководителями было представлено четырнадцать человек. Председатель облисполкома в беседе с каждым задавал конкретные вопросы, особое внимание уделяя перспективам развития отдельных предприятий, эффективности производства.

На должность заместителя председателя Витебского горисполкома по социальным вопросам согласован первый секретарь областного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Виктор Глушин. Это тот случай, когда ставка делается на энергию и молодость. В горисполкоме он будет курировать вопросы образования, которые знает не понаслышке (работал ранее в этой сфере), культуры, спорта, туризма, идеологической работы, молодежной политики, социальной защиты. Председатель облисполкома, выслушав мнение руководителя о приоритетах в предстоящей работе, нацелил его на более тесный контакт городской власти с населением города. Взаимодействие должно быть эффективным, чтобы у витебчан не было нареканий на деятельность власти. Речь шла и о контроле за сроками ввода таких важных объектов для инфраструктуры жилых микрорайонов, как детские сады, школы, поликлиники.

– В вашей работе должна быть выстроена четкая система, понимание очередности задач, чтобы каждый день был прожит с пользой для людей, – подчеркнул Николай Шерстнёв.

Должность директора государственного научного учреждения «Институт технической акустики НАН Беларуси» займет заведующий кафедрой физики Витебского государственного технологического университета доктор физико-математических наук Василий Рубаник. Николая Шерстнёва интересовали последние научные разработки института, сфера их применения. Одно из направлений технической акустики – ультразвуковые технологии, которые уже широко применяются в медицине. Предложения ученых находят свое применение и в промышленном производстве. Например, институт сотрудничает с ОАО «Белшина». Для руководителя области важно, чтобы инновационные разработки физиков были востребованы и в повседневной жизни людей. Например, почему бы с помощью ультразвука не очистить территорию местной здравницы от комаров? Cогласитесь, когда речь идет о туристической привлекательности региона, мелочей не бывает.

Известный постулат – большие дела начинаются с малого – действует, когда за дело берется целеустремленный руководитель. Достойную характеристику новому назначенцу – директору сельхозпредприятия «Барсеево» Лиозненского района Гурами Буркенадзе – дал его куратор – генеральный директор Витебской интеграционной структуры «Витебский мясокомбинат» Виктор Позняк. Весенняя посевная в хозяйстве показала: задел для результативного растениеводства сделан. Николай Шерстнёв требует от руководителей более активно развивать мясное скотоводство. Закупочные цены на мясной скот значительно увеличены, и это хороший стимул для организации закупок скота у населения. Глава области потребовал упорядочить данную работу.

Ориентация на мясное животноводство помогает хозяйству выйти на новый уровень эффективной экономики, убежден Николай Николаевич.

Для собеседования в связи с продлением контрактов были приглашены опытные управленцы, грамотные хозяйственники.

Директор ОАО «Завод «Легмаш» Сергей Колос пятый год руководит предприятием. Здесь наращивают объемы производства, ищут новые возможности для расширения экспортных поставок. Например, освоен выпуск оборудования и комплектующих для нефтегазовой промышленности. Предложено активизировать контакты с предприятиями Московской области для взаимовыгодного сотрудничества. У ОАО «Полоцк-Стекловолокно» темп рост объемов экспорта в первом квартале составил 135 процентов. Хотя, по словам генерального директора Андрея Бунакова, продвижение продукции на внешние рынки тормозит санкционная политика Запада. Председатель облисполкома считает, что руководителю предприятия необходимо найти цивилизованные методы работы по эффективной реализации продукции.

Человеческий фактор играет большое значение в экономике, особенно на селе. Об этом зашла речь при продлении контракта Николаю Пригодичу, директору КУСХП «Сиротинский» Шумилинского района. В хозяйстве не хватает доярок, низкие удои от коровы. Почему бы тогда не заняться откормом скота, мясным направлением?

– От работы техника-осеменатора зависит экономика хозяйства, – отметил Николай Шерстнёв. – И директор должен четко владеть информацией по механизму начисления оплаты за результаты его труда.

Разобраться и изменить подходы к вопросу реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках предстоит и директору сельхозфилиала «Птицефабрика Оршанская» ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» Дмитрию Зайковскому. Из-за разницы в ценовой политике предприятие несет убытки.

– У вас рентабельность экспорта минус 5,7, – говорит Николай Николаевич. – Вы должны бороться за внутренний рынок. На это нацеливать специалистов по продажам.

Перед руководителями предприятий поставлены задачи поднять на более высокий уровень технологическую и исполнительскую дисциплину, максимально использовать имеющиеся резервы для достижения экономической эффективности.

Председатель облисполкома пожелал всем прошедшим собеседование результативной работы в соответствии с современными требованиями.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ДЕДИНКИНА.