Продукцию витебских пищевых предприятий планируется поставлять в Китай

logo
Четверг, 15.03.2018 08:21 | Рубрика: Официально
03334

В рамках визита в Беларусь в Витебске побывала делегация крупнейшей китайской компании, специализирующейся на международной торговле.

Глава компании Guangzhou Xinjinlai Import and Export Trade Ван Эньпэй встретился в облисполкоме с руководителем Витебской области Николаем Шерстнёвым. И хотя китайцы в послед­нее время часто бывают у нас, но бизнесмен, представляющий обширную, многонаселенную провинцию Гуанчжоу, приехал в северную область впервые. Он поделился намерениями наладить сотрудничество с рядом предприятий нашего региона по поставкам продукции.

Специально для делегации из Поднебесной здесь же, в одном из залов облисполкома, была организована специализированная выставка-­дегус­тация продукции объединения «Витебcкий концерн «Мясо­молочные продукты», ОАО «Витебская брой­лерная птицефабрика», Витебского кондитерского комбината «Витьба». Собственно, пищевая продукция, производимая ими, реально претендует быть представленной на новых китайских рынках. Недаром и ценники на ней уже изготовлены на китайском языке!

— Действительно, делегации Китайской Народной Республики зачас­тили к нам. Сегодня КНР предлагает ряд инвестиционных проектов, которые мы будем реализовывать в Витебской области, — прокомментировала председатель комитета экономики облисполкома Анжелика Никитина. — Данная делегация представляет сугубо торговое предприятие. Учитывая те задачи, которые перед нами ставит правительство по диверсификации экспортных рынков, мы планируем в первую очередь поставки пищевой продукции на китайский рынок. Она сегодня там очень востребована, тем более что в Китае действует программа по здоровому питанию населения. Мы уже знаем вкусы наших гостей, поэтому на выставке представлены те виды продукции, которые сегодня востребованы в КНР: это говядина, консервы для детей и взрослых, цельномолочная и кисломолочная продукция со сладкими наполнителями, сухое обез­жиренное молоко, традиционная продукция кондитерской фаб­рики «Витьба».

Генеральный директор ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анна Норкус уже встречалась в 2017 году с делегацией из Гуанчжоу в рамках китайско-­белорусского форума, где прошли переговоры по поставкам продукции, представители страны посетили предприятие. Анна Норкус и сама несколько раз побывала в Поднебесной, изучала рынок и традиции страны.

— В Китае очень развит общепит, начиная с улицы, со двора и заканчивая ресторанами высокого уровня. Поесть можно за любую цену, на которую рассчитывает человек с любым кошельком, — поделилась Анна Василь­евна. — И мы видим, что наша продукция китайцам нравится. Поскольку производим сегодня 60 тысяч тонн мясопродукции, то половину свободно можно реализовывать на внешний рынок. При этом торговать тушкой не собираемся, это неинтересно! Рассчитываем на поставки разделанной сырой тушки, а также готовой продукции — порядка 15—20 позиций. Тем более, что в соответствии с программой развития фабрики до 2020 года мы планируем увеличение объемов производства на 50 процентов. Некоторые объекты на фабрике строились с перспективой и сейчас недозагружены. Мы постоянно работаем над снижением себестоимости продукции.

Важно, что за стол переговоров садятся не чиновники, а представители предприятий, которые, возможно, и будут работать на новом рынке, тем более что речь идет о контрактах на десятки миллионов долларов.

— Сегодня только стоят вопросы по логистике, сертификации и, естест­венно, цене, — уточняет заместитель председателя комитета экономики Константин Черный. — Причем все эти вопросы господин Ван Эньпэй берет на себя в случае, если ему продукция понравится и мы сможем договориться. Китай — один из самых перспективных рынков, жители его активно путешествуют по миру, и страна переходит на потребление продуктов, как там говорят, европейского стандарта. Широкая линейка пищевой продукции предприятий Витебской области предполагает очень хороший вариант для обсуждения сотрудничества.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.