Александр Лукашенко: «Моя родина сегодня — вся Беларусь». Президент страны посетил храм Преображения Господня в городе Барань Оршанского района

logo
Понедельник, 17.04.2017 18:26 | Рубрика: Официально
02339

В прошедшее воскресение миллионы христиан во всем мире отмечали великий праздник Пасхи. «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!» — радостно поздравляли в этот день православные и католические верующие друг другаи угощали освященными яйцами, домашними куличами.

Александр Лукашенко во время посещения храма Преображения Господня.

По традиции вместе с соотечественниками праздник Христова Воскресения отмечает и глава государства. На этот раз он разделил его со своими земляками — посетил храм Преображения Господня в городе Барань Оршанского района.

Для многих местных жителей небольшая церковь с многовековой историей – не просто святое место, это обитель веры и душевного успокоения. В каждый святой праздник над Баранью раздаются мелодичные звуки колоколов, а золотой купол храма Преображения Господня всегда переливается в лучах солнца. Несмотря на ненастную погоду, что выдалась в этом году на Пасху, на приходе собрались сотни местных жителей и гостей. Александра Лукашенко и его сына Николая у входа в церковь встречали председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв и председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, настоятель храма иерей Вадим Котов. Уже в самой церкви Президента приветствовали юные прихожане, которые преподнесли в подарок высокому гостю пасхальные угощения.

— Давайте поздравим наших служителей церкви и митрополита Павла, поблагодарим их за тот ратный труд, который они несут на своих плечах во имя белорусского народа, — сказал глава государства. И от имени православных христиан предложил отправить из этого храма приветствие христианам-католикам, которые также празднуют Пасху.

— Это действительно великий и светлый праздник, как бы ни пытались его затмить в нашей истории. И даже в недавней. Не получилось, потому что весь народ, всегда с величайшим уважением и душевностью ждал этих дней, — продолжил Президент.

Он передал самые наилучшие пожелания землякам, поблагодарил за то, что пригласили его в это святое место, которое насчитывает более трехсот столетий. Ведь храм Преображения Господня по сути стал продолжением деревянной двухпрестольной Спасо-Преображенской церкви, возведенной в Барани еще в 1704 году.

Прихожане пришли в храм, чтобы поприветствовать Президента. Глава государства в свою очередь отметил: — Мы все можем и мы с этими сложностями. Справимся, преодолеем. У нас нет другого выхода. И этот год будет переломным».

В своей приветственной речи архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий подчеркнул важность сохранения истинных ценностей и обращения к вере, особенно с учетом многих трудностей, которые происходят в мире. Он поблагодарил Александра Лукашенко и руководство страны за усилия по поддержанию добрых отношений между государством и церковью, за сохранение в Беларуси мира.

По старой христианской традиции в этот светлый праздник принято обмениваться подарками. Вот и архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий преподнес в дар Президенту икону Александра Невского. Подарком от Главы государства стала икона «Иисус Христос Вседержитель», написанная белорусским художником в стилистике Ветковской школы иконописи Андреем Жаровым. При ее создании использовалась прорись и золоченое сусальное золото.

Под пасхальные песнопения и перезвон колоколов глава государства зажег свечу, поздравил прихожан с праздником Пасхи и пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и духовного совершенствования. А выйдя из храма, пообщался с земляками. Он рассказал, почему в этот светлый день приехал именно в Барань.

По словам Президента,Беларусь – красивая страна, но таких удивительных мест, как Оршанщина, немного.

— Вы, наверное, знаете, иногда видите, что я, когда приезжаю, обязательно смотрю на эти прекрасные места. Они мне не чужие. Я очень хорошо знаю проблемы, которые складываются здесь — Болбасово, Барань, Орша. Это один из сложнейших регионов в Беларуси по трудоустройству, занятости населения. Так быть не должно, — сказал Александр Лукашенко.

— Когда-то это был один из развитых районов. Здесь базировалась советская авиация стратегического назначения. Но случилось так, как случилось. И с тех пор, не скажу, что мы уж много сделали, но как-то старались людей занять, — отметил глава государства.

Говоря о перспективах для развития малых населенных пунктов в Оршанском районе и самой Орши, Президент имел в виду производственный сектор, привлечение инвестиций, строительство жилья, транспортную инфраструктуру. Александр Лукашенко пообещал, что в ближайшее время в правительстве будет рассмотрен вопрос развития региона, особенно части, которая начинается от населенных пунктов Липки, Химы и заканчивая Оршей.

Планируется, что в течение года-двух здесь будут сняты те проблемы, которые сегодня существуют. Но и сами граждане, по мнению главы государства, не должны занимать пассивную позицию. Как принято во всем мире, люди должны идти за работой, а не наоборот.

Президент также пояснил, что предстоит уделить внимание развитию именно малых населенных пунктов, особенно где есть хорошая инфраструктура. А за счет совершенствования транспортного сообщения жители смогут достаточно быстро добираться на работу в соседние, более крупные населенные пункты.

— И хочу вам публично сказать, что и начальники здесь местные очень медленно шевелятся, — заметил Александр Лукашенко.

В качестве примера он привел тот факт, что местами по-прежнему остаются незадействованными некоторые объекты, пустующие еще с советских времен.

Он обратился к руководству области и района:

— Это не дело, что самые хорошие красивые места, удобные для жизни людей, мы не можем привести в порядок. Не скажу, что они не в порядке, но они долж­ны быть еще лучше, и люди должны иметь здесь работу. Вот это главный вопрос, который меня волнует. Дело не в том, что это моя родина. Моя родина сегодня — вся Беларусь. Но это место заслуживает своего развития, потому что инфраструктура здесь соответствующая.

По такому же принципу будут развиваться и другие населенные пункты этого прекрасного уголка Бела­руси.

 — Поверьте, мы умеем делать все. Порой и люди наши не очень активны, ждут чего-то от Господа, но и власти не всегда шевелятся так, как надо. Все проблемы, поверьте, мы решим, — резюмировал Александр Лукашенко.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото Андрея Стасевича, БЕЛТА.