Витебск встречал участников Международного патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы»

logo
Вторник, 12.04.2016 08:24 | Рубрика: Официально
02364

В минувшую субботу Витебск приобщился к Международному патриотическому проекту «Звезда нашей Великой Победы», посвященному 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Размах акции впечатляет. Одновременно из пяти городов 5 апреля стартовал автопробег в направлении древней столицы Северо-Восточной Руси — города Владимира. Так пять лучей олицетворяют пятиконечную звезду, символ нашей воинской славы. Один из экипажей выехал из белорусского Бреста (еще четыре — из Архангельска, Севастополя, Дербента и острова Русский в Приморском крае). Утром 9 апреля молодые россияне во главе с руководителем группы Виктором Кауровым и его товарищами по общественной деятельности, посетив по маршруту следования многие города Белой Руси, где проводили акции патриотического содержания, в том числе в Минске, прибыли на главную площадь придвин­ской столицы.

Российских друзей встречали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи гор­исполкома Наталья Шиенок, руководитель областной организации ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич и его боевые товарищи, а также учащиеся кадетских классов средних школ №№33, 44, активисты БРСМ.

К Вечному огню мемориального комплекса участники этой незабываемой встречи возложили цветы. Юные росси­я­не и белорусы развернули огромное алое полотнище (200 квадратных метров) — копия Знамени Победы, выражая тем самым приверженность нашим общим духовным ценностям, незыблемость патриотических традиций, передаваемых из поколения в поколение.

Затем в выставочном зале Музыкальной гостиной состоялся «круглый стол» с участием Натальи Шиенок, руководителей городских организаций ветеранов Галины Францевой, ветеранов афганской войны «Братство» Геннадия Ананченко, первого секретаря горкома БРСМ Татьяны Красаковой, председателя совета Владимирского област­ного отделения Всероссийской общест­венной организации ветеранов «Боевое Братство» Валерия Малышева, известных витебчан — активистов ветеранского движения, а также молодых россиян.

После того, как все лучи символиче­ской звезды соберутся во Владимире, колонна отправится в Москву, чтобы 9 Мая с развернутым Знаменем Победы проследовать по Красной площади во главе с «Бессмертным полком». Организатором проекта выступило «Боевое Братство» при поддержке Российского организационного комитета «Победа» и Союза городов Воинской Славы. Организатором мероприятий в Витебске являются отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отдел образования, спорта и туризма горисполкома, горком БРСМ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.