Витебским школьникам накануне Дня Конституции вручили паспорта

logo
Пятница, 12.03.2021 13:00 | Рубрика: Официально
04467

Во всех районах Витебской области проходят торжественные мероприятия в рамках Всебелорусской патриотической акции БРСМ «Мы — граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции.

Ее идейным вдохновителем с 2004 года выступает Белорусский республиканский союз молодежи. В торжественной обстановке самые активные, успешные и талантливые школьники получают паспорта граждан Республики Беларусь.

Шести представителям одаренной и талантливой учащейся молодежи Первомайского района Витебска паспорта вручили на торжественном собрании, которое прошло в зале боевой славы Музея семьи гимназии № 7. Начался праздник с выступления участников проекта «Беларусь помнит». Юные исследователи отметили, что Беларусь прошла долгий и трудный путь, чтобы стать такой, как сейчас. И одна из страниц прошлого — это Великая Отечественная война, память о которой, как подчеркнули школьники, живет в их сердцах. Ребята рассказывали о судьбах участников войны, имена которых увековечены на музейных стендах, читали стихи, выступали с прозой.

Поздравить новых граждан пришли почетные гости: глава администрации Первомайского района Николай Орлов и его заместитель Марина Новицкая, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Автухова и другие. Из их рук школьники получили паспорта, а также памятные подарки.

Николай Орлов пожелал молодым людям стать достойными гражданами страны, с гордостью зваться белорусами:

— Думая о будущем, не забывайте историю. Она у нашей страны героическая. Сохраняйте и приумножайте духовные и материальные богатства.

Торжественная церемония вручения паспортов лучшим школьникам Железнодорожного района прошла в музее «Морская слава Беларуси» средней школы № 8 имени А. М. Испенкова. Здесь обладателями главных документов стали восемь ребят. Их вручили почетные гости: глава администрации района Алексей Героев и его заместитель Елена Шарай, депутат областного Совета депутатов Елена Пищик и другие.

— Конституция — это не просто Основной Закон государства, это объединенные воедино мудрость и опыт поколений. И нам очень хотелось бы, чтобы вы на этот опыт опирались. Хорошо учитесь, становитесь профессионалами. Помните, что благополучие страны зависит от того, как мы с вами будем трудиться, — отметил Алексей Героев.

От имени школьников к гостям обратилась ученица средней школы № 17 Полина Пачиковская:

— Мы, юные граждане Беларуси, обещаем учебой, трудом и своими делами укреплять авторитет и доброе имя любимого края, быть настоящими хозяевами родной земли, хранить память о тех, кто отдал свою жизнь за честь и независимость нашей Родины!

В завершение праздника школьникам торжественно вручили членские билеты БРСМ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.