Анатолий Линевич: юные витебчане очень талантливы и задача взрослых – помочь раскрыться творческим способностям, направить их в нужное русло, привить ребятам любовь к Родине

logo
Среда, 13.01.2021 14:44 | Рубрика: Официально
03479

Помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич и начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома побывали в учреждении дополнительного образования, где ознакомились с тем, как организовано патриотическое воспитание учащихся через краеведение, экологический туризм, изучение истории Беларуси, творчество.

Осознание неповторимости Отечества, его судьбы, формирование гордости за наследие предков, развитие чувства уважения к своей истории, прошлому – все это нашло отображение в работах, созданных учащимися.

Анатолий Линевич отметил, что юные витебчане очень талантливы и задача взрослых – помочь раскрыться творческим способностям, направить их в нужное русло, привить ребятам любовь к Родине, потому что с нее все начинается.

– Дворец, где занимаются порядка пяти тысяч воспитанников, со столь важной задачей справляется. В этом можно убедиться, побывав на выставках творческих работ кружковцев,– выразил компетентное мнение помощник Президента. И посоветовал:
– Нужно, чтобы эти многочисленные работы не находились в замкнутом пространстве лишь стен дворца, а искали своего зрителя во время организации выставок на улицах города, в других учреждениях. Чтобы люди видели, чему учатся и что уже умеют наши дети, как они талантливы и как много они могут, и что Витебск – город уникальный, очень богатый на даровитых людей.
Вполне возможно, что в областном дворце сегодня занимаются будущие художники и знаменитые ученые, ребята, успехами которых город будет гордиться.
Выставка изобразительного творчества, где на картинах можно узнать улицы и скверы родного города, представленные национальные костюмы, коллекция моделей «Шляхецкія нарысы» и «Матрица времен», выставка гербов с областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Герб моей малой родины» – все это просто не может оставить равнодушным.

Анатолий Линевич ознакомился с выставкой-панорамой методических материалов и педагогического опыта «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся средствами дополнительного образования детей и молодежи», с работами, направленными на республиканский конкурс компьютерных разработок «Патриот by». Педагоги дворца рассказали о занятиях, которые проводят с учащимися, о своих идеях и проектах.
Учреждение дополнительного образования координирует работу всех аналогичных учреждений области. Во многих творческих коллективах ребята обучаются исключительно народным ремеслам, национальным танцам, пению и игре на традиционных белорусских инструментах. Все это также способствует формированию их национального самосознания. Качественным показателем работы по формированию гражданственности и патриотизма является исследовательская деятельность, которую проводят учащиеся, это формирует бережное отношение к культуре своего народа, его обычаям и традициям. Не случайно визит Анатолия Линевича к детям состоялся в особенное для наших предков время Коляд, гостю была продемонстрирована и постановка театра-батлейки.

Во дворце есть место и подвижным занятиям, которые требуют ловкости, смелости, тренировок – такой площадкой является скалодром. Любимое место для самых активных. Занятия в областном дворце помогают всестороннему развитию детей, а это – вложение в будущее, такое мнение выразил помощник Президента.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.