Итоги социально-экономического развития за 2021 год, а также проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь обсудили в администрации Октябрьского района Витебска

logo
Вторник, 04.01.2022 17:28 | Рубрика: Официально
01220

Итоги социально-экономического развития за 2021 год, а также проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь обсудили в администрации Октябрьского района города Витебска на прошедшей встрече с руководителями организаций и учреждений.

Анализируя итоги 2021 года, глава администрации Юрий Панфилов отметил, что промышленными предприятиями района произведено продукции на 3,4 миллиарда рублей. Темп роста составил 113,7 процента к уровню 2020 года. Организациями района получено 6 миллиардов рублей выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, что на 10 процентов больше, чем в 2020-м. Чистая прибыль выросла на 80 процентов в сравнении с предыдущим годом и составила 240 миллионов рублей. В 2021 году предприятиям района удалось освоить новые рынки сбыта: товары поставлялись в Бельгию, Грецию, Люксембург, Францию, Хорватию, Таиланд, Бангладеш и Египет. В экономику района привлечено инвестиций в основной капитал на сумму 309 миллионов рублей, 9,4 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

Юрий Анатольевич поблагодарил присутствующих руководителей предприятий и организаций за вклад в развитие экономики района, города и области и нацелил их на дальнейшую плодотворную работу, ведь в новом году нам всем предстоит решать еще более сложные задачи и реализовывать самые амбициозные планы. В 2022 году в Октябрьском районе будет сделан упор на благоустройство всех средних школ, особое внимание уделят созданию новых современных скверов и спортивных площадок, которые не только украсят город, но и помогут его жителям укреплять здоровье.

Во второй части встречи состоялось обсуждение ключевых аспектов, касающихся изменений и дополнений в главный документ нашей страны – Конституцию. Как отметила старший преподаватель кафедры истории и теории права ВГУ имени П. М. Машерова Маргарита Козак, совсем скоро состоится республиканский референдум, к которому всем нам нужно подготовиться основательно и продуктивно. Важно, чтобы каждый белорус с пониманием отнесся к важнейшему событию в жизни страны и белорусского общества и не остался в стороне от происходящего.

– Не нужно бояться предстоящих новшеств, необходимо менять Конституцию, ведь она должна регулировать отношения, которые складываются в обществе, и эволюционировать вместе с ним своевременно, реагируя на все нынешние реалии, новые внешние и внутренние факторы, – подчеркнула Маргарита Александровна. – Наша Конституция даже с предлагаемыми изменениями и дополнениями все равно сохраняет основополагающие духовные ценности и является гарантов прав и свобод человека.

О том, что необходимо активней вовлекать молодежь в обсуждение предстоящего важного события в жизни страны, говорил ректор ВГМУ, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Щастный. Те диалоговые площадки и различные информационные встречи, состоявшиеся в студенческой среде, дали определенный положительный результат, показали, что среди подрастающего поколения так много неравнодушных, талантливых и активных людей, способных стать лидерами.

– С молодыми очень важно наладить доверительный равноправный диалог, а не вести поучительные беседы. Нужно уметь честно и правдиво, без фальши отвечать на самые разные, в том числе и «неудобные» вопросы, поступающие от них, – отметил Анатолий Тадеушевич. – Только так мы сможем воспитать достойное поколение настоящих патриотов, любящих свою страну и свое дело, ценящих историческую память нашего народа и оберегающих родные традиции.

Конечно, можно долго говорить о геополитике и стратегиях, но молодежь, как и каждого из нас, всегда больше интересует социальный аспект, социальная направленность государственной политики, и на этом необходимо делать ставку. Особое внимание на студенческих диалоговых площадках уделяется семейным и духовным ценностям, воспитанию целостной и гуманной личности, безопасности информационной среды, которая сейчас формируется с самых ранних школьных лет.

Подводя итоги встречи, заместитель главы администрации Октябрьского района Татьяна Игнаткова отметила, что руководители являются главными идеологами в своих коллективах и именно от них во многом зависит, насколько достоверно и грамотно будет донесена та или иная информация всем работникам. Также Татьяна Николаевна напомнила, что внести свои предложения по изменениям и дополнениям Конституции Республики Беларусь можно будет в том числе и через областную общественную приемную, которая работает по адресу: улица «Правды», 18, каб. 42.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.