"Войну приходится вести против всего блока НАТО". Лукашенко отметил успехи российских войск

logo
Воскресенье, 23.07.2023 15:25 | Рубрика: Официально
02207

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Президентом России Владимиром Путиным отметил успехи российских войск в ходе специальной военной операции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вчера непростой был день. Это по нашим данным. Вы потом тоже скажете свое мнение. Очень сложный был день. К счастью, так прилично закончился. По нашим данным, более 15 "Леопардов" (танки немецкого производства. - Прим. БЕЛТА) уничтожено и более 20 "Брэдли" (боевая машина пехоты США. - Прим. БЕЛТА) за один бой. Такого, по-моему, никогда не было, чтобы иностранных", - сказал глава государства.

"Там с той стороны действовали подразделения, полностью укомплектованные иностранной техникой", - отметил Владимир Путин.

Александр Лукашенко подчеркнул, что уничтожение такого количества техники свидетельствует и о больших потерях в личном составе ВСУ: "Можно прикинуть, к сожалению, сколько погибло солдат там со стороны ВСУ, когда столько техники уничтожено. Я это знаю, потому что на бронетехнике мне пришлось служить офицером в свое время. Поэтому я понимаю, что такое уничтожить столько БМП и, главное, хваленых этих "Леопардов".

Президент Беларуси привел данные оценок США, которые свидетельствуют о безвозвратных потерях ВСУ в 26 тыс. человек со времени начала контрнаступления.

"Больше", - отреагировал Владимир Путин.

"Это уже сейчас больше. Ну вот они неделю назад оценивали больше 26 тысяч. С 4 июня (с начала контрнаступления. - Прим. БЕЛТА). Я их записал данные", - сказал Президент Беларуси.

"Даже больше", - утвердительно сказал российский лидер.

Александр Лукашенко продолжил: "Вчерашний день показывает, что войну приходится вести против всего блока НАТО. Вооружение их, наемников уже подключили немало. И, что немаловажно, почему вчерашний день важен, - подключают основные стратегические резервы. Это говорит о том, что бездумная эта политика - бросать неподготовленных людей и наемников в пекло - ни к чему не приведет".

Владимир Путин во время встречи заметил, что иностранные наемники тоже несут значительные потери.

"Большие. Из-за своей тактики", - подтвердил Александр Лукашенко.

"Из-за своей глупости", - уточнил российский лидер.

"Они ж кучками ходят", - отметил Президент Беларуси.

В свою очередь Владимир Путин подчеркнул, что общественность стран, правительства которых сейчас посылают людей в зону боевых действий, тоже должна знать о происходящем. "И мы будем доводить это до людей с тем, чтобы они давали оценку действиям своих правителей", - сказал он.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.