Здравницы Беларуси в прошлом году посетили 217,5 тыс. иностранцев

logo
Среда, 20.03.2024 11:17 | Рубрика: Общество
0662

Здравницы Беларуси в прошлом году посетили 217,5 тыс. иностранцев. Об этом рассказал заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

По словам Александра Цая, значительно улучшился спрос на оздоровление в Беларуси в прошлом году со стороны иностранных граждан.

"Здравницы Беларуси посетили 217,5 тыс. иностранцев при прогнозе в 210 тыс. Это на 15,5% выше показателя 2022 года - тогда у нас было 188 тыс. иностранных граждан. По выручке мы приросли на 27% относительно 2022 года - Br311 млн составила общая выручка от реализации услуг гражданам стран ближнего и дальнего зарубежья. Мы превзошли допандемийный уровень. Если брать 2019 год, то выручка составляла примерно Br215 млн. Приросли значительно", - отметил он.

Акценты были сделаны на повышение конкурентоспособности, чего невозможно достичь без развития инфраструктуры.

"Поэтому постоянно при каждой встрече, на заседаниях рабочей группы по развитию лечебно-оздоровительного туризма мы акцентировали внимание собственников на вложения средств в развитие материально-технической базы, чтобы можно было потенциально конкурировать, в том числе и на зарубежных рынках туристических услуг", - подчеркнул Александр Цай.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.