Назван способ восстановления работы печени без лекарств

logo
Пятница, 25.06.2021 11:06 | Рубрика: Здоровье
04762

Российская диетолог и гастроэнтеролог Алина Будаковская перечислила напитки, которые восстанавливают работу печени. Сообщает РИА Новости.

По ее словам, одними из самых полезных являются морковный и тыквенный соки. В моркови, как и во всех оранжевых и желтых овощах, содержится много каратиноидов, которые уменьшают разрушительное воздействие токсинов. Дневная норма — стакан объемом 250 миллилитров.

"Предпочтителен выбор овощных соков, зачастую, это соки, содержащие свеклу. Свекла — незаменимый продукт в рационе, поскольку в ней содержится вещество, препятствующее развитию раковых заболеваний. Она способствует омоложению клеток печени, а также повышает ее детоксикационные свойства. В чистом виде пить свекольный сок достаточно сложно, поэтому его лучше добавлять в другие соки", — отметила диетолог.

Не менее полезной считается минеральная вода, особенно если в ней присутствует гидрокарбонат кальция (иными словами, напиток должен быть средне- или высокосоленым).

"Она способствует снижению воспалительных процессов печени, напряжения желчного пузыря, а также улучшает желчный отток, нормализует пищеварение и восстанавливает все обменные процессы в печени", — подчеркнула эндокринолог.

Она отметила, что здоровым людям следует употреблять стакан минеральной воды раз в день за полчаса до приема пищи. При нарушениях работы печени рекомендуется выпивать до трех стаканов в день.

Кроме того, не стоит забывать о кофе, поскольку кофеин активирует выделение ферментов печени, влияющих на метаболизм. При этом Будаковская советует выбирать исключительно натуральный, а не растворимый кофе, и пить не более двух-трех чашек в день. Такой кофе можно употреблять с молоком низкой жирности (не более 2,5%).

Само молоко тоже рекомендуется пить для улучшения работы печени, однако оно должно иметь низкий процент жирности (особенно для тех, кто страдает от жирового гипотоза).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by