Ждать ли в Витебске эпидемии гриппа?

logo
Пятница, 14.02.2020 14:10 | Рубрика: Здоровье
06304

Сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом наступил. Специалисты такую ситуацию прогнозировали, и, по словам заведующего отделом эпидемиологии Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Светланы Синкевич, никаких неожиданностей в ее течении не наблюдается.

С каждой неделей, начиная с 27 января, число жителей Витебска и Витебского района, которые обращаются за помощью к медикам с симптомами респираторных инфекций, увеличивается. Если за четвертую неделю года заболевших было 3680, то за пятую – 4132. Это незначительный рост. До эпидемического порога еще далеко, надеемся, что в этом сезоне мы его не преодолеем. Обычно подъем заболеваемости продолжается в течение 4-5 недель, а затем она идет на спад. Как в предыдущие сезоны, основное количество заболевших (71-73 процента), составляют дети, преимущественно школьного возраста.

Как отметила специалист, в нашем регионе циркулируют негриппозные вирусы – аденовирусы и респираторно-синцитиальные вирусы. Лабораторно подтвержден лишь один случай гриппа А, который выявлен у госпитализированного в областную инфекционную больницу пациента.

Чтобы оставаться здоровыми, чаще гуляйте на свежем воздухе, но не переохлаждайтесь, проветривайте помещения, употребляйте здоровую пищу и в случае недомогания вовремя обращайтесь к врачу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.