Вопросы охраны здоровья матери и ребенка, планирования семьи, помощи при кризисной беременности обсудили в ходе семинара-тренинга в Витебском областном роддоме

logo
Пятница, 29.11.2019 14:22 | Рубрика: Здоровье
07521

Семинар-тренинг о роли врача-акушера-гинеколога и психолога в сохранении кризисной беременности собрал в Витебском областном роддоме не только представителей здравоохранения, но и православной церкви.

Прежде чем обсуждать важную и актуальную тему, организаторы мероприятия сделали необычное вступление к разговору. Они поздравили мам, малыши которых появились на свет в стенах этого теплого, благожелательного учреждения, с главным в их жизни событием. Мамочки, находившиеся в акушерском физиологическом отделении, вышли в коридор с новорожденными. Умилительная и очень жизнеутверждающая картинка! Несколько минут ожидания гостей руководитель диаконического центра и центра материнства, детства и семейных ценностей Витебской епархии Инна Костюкович заняла общением с ними, порекомендовав как можно чаще говорить своим малышам ласковые слова, молиться за них, чтобы защитить от всех возможных жизненных невзгод.

Затем к мамам и их деткам, которые в своих передвижных кроватках всецело ощущали происходящее, обратился начальник главного управления по здравоохранению облисполкома член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач. Он поздравил каждую с главным событием в жизни, поблагодарил за стремление по примеру родителей продолжить свой род, чтобы впоследствии передать детям знания и опыт, накопленные предыдущими поколениями. И отметил значимость созданных в этом и других учреждениях здравоохранения хороших условий, что способствует реализации этого основополагающего для каждого человека желания. Ведь счастье конкретной семьи – это крепость и благополучие всей страны.

К мамам также обратился секретарь Витебской епархии протоиерей Владимир Резанович, назвавший рождение ребенка воплощением божественной любви на земле, милостью Божией. Он пожелал, чтобы минуты радости, которые матери испытывают в этот период, вдохновляли их всю оставшуюся жизнь: «Только молитва, любовь и материнское благословение делают наших детей счастливыми и здоровыми». Главный врач областного роддома депутат городского Совета депутатов Елена Леонович предложила пациенткам мысленно поблагодарить и своих мам, ведь отношение к ним, когда сам испытаешь материнские чувства, становится еще более трепетным, стараться беречь родителей.

Самой высокой нотой поздравительной церемонии стало исполнение хором семинаристов Витебской духовной семинарии под руководством дьякона Александра Буханцова песни «Мама» Евгения Смольянинова. В ней есть и такие слова: «Если мать еще живая, счастлив ты, что на земле, есть кому, переживая, помолиться о тебе». Необычная атмосфера происходящего, и до того переполнявшие чувства заставили прослезиться и некоторых мамочек, и медицинских работников. Заключительным аккордом искренних пожеланий новорожденным и их родителям стало исполнение «Многая лета».

От еще одного организатора мероприятия -- центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» (Бобруйск) – были вручены подарки для малышей. Примечательно, что только к окончанию этой душевной и духовной церемонии один из них настойчиво подал свой голосок.

Участники семинара обсудили вопросы охраны здоровья матери и ребенка, планирования семьи в нашей стране, проанализировали практику помощи женщине при кризисной беременности, обобщили совместный опыт работы медиков и церкви в защиту жизни.

3036

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.