18 молодых специалистов пополнили коллектив Витебской областной клинической больницы

logo
Среда, 09.10.2019 15:43 | Рубрика: Здоровье
07392

В запоминающийся праздник вылилась церемония посвящения в профессию молодых специалистов Витебской областной клинической больницы.

С августа здесь приступили к работе 18 представителей среднего медицинского персонала – фельдшеров, медицинских сестер, фельдшеров-лаборантов клинико-диагностической лаборатории. Это выпускники нескольких медколледжей – витебского, оршанского и борисовского. Молодые, красивые, целеустремленные, с широким кругом интересов и увлечений, помимо, конечно же, медицинского дела, которое на первом месте. В визитной карточке девчат, среди которых всего один парень (фельдшер ожогового отделения Руслан Бурдыко проходил в клинике практику и сюда же распределен на работу), масса разных хобби – от увлечения кулинарией, спортом, парикмахерским искусством, путешествиями до музыки, поэзии, актерского мастерства и сценической речи, компьютерных технологий и даже философской науки. Участки, на которых молодым специалистам довелось начинать профессиональную биографию, самые сложные и ответственные. Это кардиохирургическое, токсикологическое, хирургическое торакальное гнойное отделения, хирургическая гепатология и трансплантология, пульмонология, сосудистая хирургия и не менее важная лабораторная диагностика.

В их адрес прозвучало много добрых слов и напутствий. Председатель профсоюзной организации больницы Ирина Подолинская пожелала, чтобы у нынешних молодых специалистов была всего одна запись о месте работы в трудовой книжке, как это произошло в биографии ветерана коллектива Марии Головешко. Мария Михайловна трудилась в отделении реанимации с 1967 года на протяжении более сорока лет и ушла на заслуженный отдых с должности старшей медицинской сестры. То, как ее тепло поздравлял заведующий отделением Александр Гончаров, как стоя, под громкие аплодисменты, приветствовали коллеги, работающие здесь сегодня, и стало самой лучшей иллюстрацией для молодых специалистов ценности в клинике профессионализма и преданности делу.

Начинающих коллег сердечно поздравила главная медицинская сестра Алла Воронко. Главный врач Андрей Андрюшкин отметил, что работать в областной больнице – это большая честь и ответственность, и пожелал пополнению терпения, успехов в нелегкой медицинской профессии. Любые трудности преодолимы, ведь рядом находятся опытные коллеги, которые подскажут, научат, поддержат. Так здесь заведено.

2985

Молодые специалисты в сопровождении старших медсестер отделений вышли на сцену и произнесли клятву на верность профессии, клятву милосердия и долга. Им вручили памятные сертификаты и цветы. Вся церемония посвящения в профессию сопровождалась яркими выступлениями увлекающихся художественной самодеятельностью членов большого коллектива больницы – вокалистов Николая Расенка, Татьяны Панкевич, Любови Красненко, Екатерины Студан, Дарьи Павлович и вокального и хореографического ансамблей «Зараначка» и «Забава». Своим примером они показали молодежи, как можно реализоваться не только профессионально, если быть активным, позитивным и неравнодушным к жизни коллектива, своей дружной семьи, как здесь принято говорить.

К слову. Торжественное посвящение молодых в профессию стало вторым этапом знакомства и адаптации в коллективе. Ранее профком организовал для них экскурсионную поездку вместе с наставниками в древний Полоцк. Время для участия в ней нашел и главный врач Андрей Андрюшкин. Такова традиция!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.