Занятия по дрон-рейсингу будут проводить в ДОСААФ Витебской области

logo
Четверг, 14.03.2024 13:37 | Рубрика: Общество
0965
С этого года в ДОСААФ Витебской области будут проводить занятия по совершенно новому и необычному доля нашего региона спортивному направлению – дрон-рейсингу – это гоночные соревнования FPV-квадракоптеров небольших размеров. Для секции по дрон-рейсингу закупают оборудование и выбирают базу: это будет или областная оргструктура, или аэроклуб. 


Заезды дронов набирают популярность по всему миру, среди дрон-рейсеров (так называют участников соревнований) проводятся международные чемпионаты. Особенно интересен этот вид спорта будет ребятам, занимающимся авиамоделированием. Набор желающих, ребят 13-16 лет в секцию по дрон-рейсингу начнется уже скоро. Всего в ДОСААФ Витебской области занимаются более 3 тысяч детей и подростков в 140 секциях по техническим, военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта.

Об этом рассказал председатель Витебской областной организационной структуры ДОСААФ Виктор Никитин на отчетном пленуме, который состоялся в облисполкоме.
– Среди наших главных задач военно-патриотическое и спортивное воспитание молодежи, развитие технических видов спорта. Организации ДОСААФ в минувшем году провели порядка 200 различных мероприятий по всей области. Наши спортсмены приняли участие в 47 соревнованиях республиканского масштаба, где показали высокие результаты. При непосредственном участии ДОСААФ на Витебщине проведено 8 республиканских и 12 областных соревнований. Наиболее результативными видами спорта в организационных структурах ДОСААФ в 2023 году стали картинг, парашютный, автомодельный спорт. В Витебской области также представлены мотокросс, мотобол, автомодельный, судомодельный, авиационные виды спорта. Многими из этих видов спорта занимаются семейные династии. Отрадно видеть, как подростки увлечены техникой и спортом по примеру своих дедушек, родителей, старших братьев, – отметил Виктор Никитин.

Важной задачей ДОСААФ Витебской области является и подготовка специалистов для народного хозяйства, за минувший год их подготовлено около 7 тысяч, в том числе более 5 тысяч водителей.

Хотите поделиться новостью? Пишите в наш 
телеграм-бот. Можно отправить текст, фото и (или) видео, аудиозапись.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото с сайта kinolet.com носит иллюстративный характер.