Заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина встретилась со студентами Витебского государственного технологического университета на марафоне «#Единый»

logo
Четверг, 22.02.2024 19:18 | Рубрика: Общество
01120

В рамках областного гражданско-патриотического марафона «#Единый» заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина встретилась со студентами выпускных курсов и их преподавателями.

– Мне интересно поговорить с выпускниками высшего учебного заведения, который готовит специалистов для реального сектора экономики, – отметила Анжелика Никитина до начала мероприятия. – Тематику сегодняшней встречи можно разделить на две части. Первая касается единого дня голосования. Очень важно проинформировать студентов о том, насколько важно сделать свой выбор на благо развития нашей страны. Это наше будущее, в котором будут жить наши дети и последующие поколения. Вторая не менее важная тема, которая недавно обсуждалась на совещании ректоров вузов у Президента Беларуси, – это подготовка кадров. Это очень актуальный вопрос, учитывая, что ВГТУ является одним из ключевых вузов в подготовке кадров в том числе Витебской области. Здесь практически 60 процентов обучающихся ребят из области, которые в будущем трудоустроятся на наши предприятия.


Затрагивая на встрече тему единого дня голосования, ректор Витебского государственного технологического университета Андрей Кузнецов отметил, что в выборах депутатов всех уровней примут участие более 1,5 тысяч студентов вуза, 740 из них проголосуют впервые.
– Мы хотим, чтобы наша молодежь активно включилась в избирательный процесс и сделала выбор в пользу тех граждан, которые будут защищать их интересы, – подчеркнул Андрей Кузнецов. 



Было отмечено, что благодаря масштабным просветительским мероприятиям в области учащаяся молодежь стала политически подкованной и грамотной. Поэтому нет сомнений, что юноши и девушки найдут время прийти на избирательные участки и проголосовать. 

Анжелика Никитина рассказала о социально-экономическом развитии Витебской области. Заместитель председателя облисполкома подчеркнула, что экономика страны развивается динамично. В северном регионе практически все сферы промышленности демонстрируют положительную динамику с начала предыдущего года. 


Также гостья диалоговой площадки ответила на самые разные вопросы студентов. Молодые люди интересовались, как развиваются направления экономики Витебской области после ввода санкций, на что обращают внимание зарубежные партнеры, посещая крупные предприятия северного региона. Анжелика Никитина подчеркнула, что за два года удалось полностью восстановить работу промышленного комплекса в экономике области и даже прирасти к досанкционному году на пять процентов. За это время прошла успешная диверсификация экспорта в пользу стран, заинтересованных в белорусской продукции. Темп роста экспорта товаров увеличился в 1,7 раза. 



– Что касается сотрудничества с партнерами из ближних и дальних регионов Российской Федерации, Узбекистана, Китая и других стран, то члены делегаций всегда обращают особое внимание на профессиональные компетенции наших специалистов. Это основа основ для прогрессивного развития в любой сфере, – подчеркнула заместитель председателя облисполкома. 

После встречи с молодежью Анжелика Никитина посетила участок для голосования № 17, расположенный в средней школе № 31 имени В. З. Хоружей. 


– Сегодня я досрочно голосую на своем избирательном участке. Очень рада, что сюда активно приходят люди мудрого поколения и молодежь, чтобы отдать свой голос за кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания и местные Советы, – заметила Анжелика Никитина. – Участие в выборах для меня – это гражданский долг и возможность вместе со всеми жителями нашей страны показать всему миру силу нашего народного единства. О том, как важно жить в сплоченном обществе, не терять то, чем мы уникальны, я всегда говорю молодому поколению. Беларусь – это мирная и крепкая страна, нацеленная на постоянное развитие.



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА и автора.