Заместитель министра экономики Беларуси ознакомилась с работой СЭЗ «Витебск»

logo
Вторник, 20.02.2024 18:09 | Рубрика: Общество
01508

В ходе рабочей поездки заместитель министра экономики Беларуси Алеся Абраменко обсудила с администрацией СЭЗ «Витебск»  итоги работы предприятий-резидентов, перспективы инфраструктурного развития территории свободной экономической зоны. В совещании принимали участие заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина и заместитель председателя комитета экономики облисполкома Жанна Шарандо.

Как сообщил глава администрации СЭЗ «Витебск» Михаил Скурат, за шесть лет объем производства промышленной продукции предприятиями-резидентами вырос более чем 2,7 раза. За этот период инвестировано в основной капитал почти 900 миллионов рублей, объем уплаченных налогов и сборов превысил 1,2 миллиарда рублей. Среднемесячная начисленная зарплата работников СЭЗ удвоилась, на дополнительно созданные рабочие места принято свыше 2, 1 тысячи человек. 


Особое внимание заместитель министра экономики уделила анализу деятельности администрации СЭЗ по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, в том числе иностранными. В этом контексте обсуждались предложения по совершенствованию правового режима СЭЗ и перспективные проекты, возможные к реализации в СЭЗ "Витебск".

В ходе поездки в регион Алеся Абраменко побывала на производственных площадках УП «Полимерконструкция» и ООО «Белкаролин», где ознакомилась с инвестпроектами, которые реализуют компании в качестве резидентов, а также возможности совершенствования условий развития предприятий в режиме свободной экономической зоны. 


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото автора.