Владимир Терентьев: базис подлинного народовластия был заложен нашими предками уже давно

logo
Понедельник, 31.10.2022 14:05 | Рубрика: Общество
0983
Всебелорусское народное собрание как высший представительный орган народовластия имеет более чем тысячелетний исторический базис и сегодня является уникальной моделью политического и подлинно демократического устройства государства. Об этом шла речь во время встречи председателя областного Совета депутатов, руководителя областной организации РОО «Белая Русь» Владимира Терентьева с коллективом аппарата управления УП «Витебскоблгаз».




В формате диалога состоялось обсуждение проекта Закона «О всебелорусском народном собрании».
– Каждый дом должен иметь прочный фундамент, – привел сравнение Владимир Терентьев. – Да, Республика Беларусь – молодое суверенное государство, но базис, на котором создается Всебелорусское народное собрание как наивысший орган власти, имеет многовековую истории.

Руководитель депутатского корпуса напомнил, что наш древний Полоцк отметил 1160-летие своего основания. В Великом Новгороде отметили 1160-летие российской государственности. Испокон веков у восточных славян – в Полоцке, Великом Новгороде, Пскове, Киеве – существовало вече, когда всем миром принимались важнейшие решения внутренней и внешней политики. Статут Великого княжества Литовского, написанный на старобелорусском языке, был передовым документом для средневековой Европы, где царила абсолютная монархия. На несколько веков Статут стал главным документом государства. В советскую эпоху было принято несколько Конституций, в том числе Основной Закон 1938 года, закрепивший для Беларуси, тогда еще разделенной на две части по условиям Рижского договора, четыре государственных языка. То есть базис подлинного народовластия был заложен нашими предками уже давно, и сегодня ВНС появилось не на пустом месте.


Очень важно, подчеркнул Владимир Терентьев, разъяснять людям положения судьбоносного законопроекта. Делают это эксперты с богатым жизненным и профессиональным опытом. Так было и более года назад, когда всем миром, всей страной мы обсуждали проект внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, в том числе и статус Всебелорусского народного собрания – всенародного форума, в проведении уже был богатый опыт в плане организации мероприятия и его значения.

Заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам УП «Витебскоблгаз» Светлана Волкова подробно рассказала о предлагаемых принципах формирования состава Всебелорусского народного собрания, его работе и полномочиях, а также о новом законопроекте «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Беларусь». Важно понимать, что ответственность у делегатов ВНС будет колоссальная, ведь их решения обязательны для всеобщего исполнения и касаются всего спектра внутренней и внешней политики Беларуси. Аналогов порядка формирования и деятельности высшего представительного органа власти, которым станет ВНС, в международной практике нет. Это наш уникальный национальный правовой опыт, имеющий историческим прообразом народное вече. 

Как проходило обсуждение законопроектов "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" в трудовых коллективах Витебска, а также мнения и комментарии экспертов читайте ЗДЕСЬ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.