Витебский и Ленинградский колледжи культуры и искусств планируют реализовать совместные образовательные проекты

logo
Среда, 25.10.2023 16:12 | Рубрика: Общество
01384

Первый шаг для этого уже сделан. Учреждения образования подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания прошла в Витебске.

Культурные связи стали неотъемлемой частью международной деятельности Ленинградского областного колледжа культуры и искусств. На протяжении 10 лет в учреждении сложилась успешная система продвижения русской культуры за рубежом в рамках подпрограммы «Развитие международных и межрегиональных связей Ленинградской области» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области».

Директор колледжа Наталья Вартанян отметила, что недавно Беларусь посетил губернатор Ленинградской области, который нацелил российских коллег разных сфер деятельности на сотрудничество с братской страной. Одна из поставленных задач – образовательные проекты. Также для около полусотни преподавателей и учащихся из Ленинградской области цель приезда – профессиональное взаимообогащение, общение.

– Соглашение – это первый шаг нашего взаимодействия в сферах культуры, искусства, образования. Кроме того, новые образовательные стандарты недавно появились как в России, так и Беларуси. У каждой стороны есть свои, эксклюзивные наработки. Планируем открывать новые специальности, и в этом плане перенимать опыт витебского колледжа, – подчеркнула Наталья Вартанян. – В тоже время, мы – единое целое. Наши общие цели неизменны: воспитание гражданина, патриота своей страны, творческой личность, профессионала в сфере культуры.

По словам директора Ленинградского колледжа, в Витебске очень теплая дружественная атмосфера, культура поведения белорусских ребят на достойном уровне.

Директор Витебского колледжа культуры и искусств Сергей Раковский рассказал, что учащиеся колледжей обеих стран открыты к диалогу, они уже смогли посетить мастер-классы по специальностям «Хореографическое искусство», «Народное творчество (хоровая музыка)», «Актерское искусство».

Запланирован также гала-концерт с участием солистов и народных самодеятельных коллективов из Ленинградской области в витебской филармонии.

Обе стороны обменялись эксклюзивными подарками.

Витебских коллег ждут к себе в гости в Ленинградскую область.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.