Витебский ботанический сад приглашает на экскурсии

logo
Вторник, 22.08.2023 19:23 | Рубрика: Общество
06933

Грусть прозвучала в письме нашей читательницы из Глубокого Лилии Блышко, которой не удалось попасть на экскурсию в Витебский ботанический сад во время посещения областного центра...

И так уж получилось, что из-за расстроенных чувств (ведь с собой  в поездку специально для намеченной экскурсии взяла и внучку) Лилии Николаевне в неприглядных красках показался и сад, представший взору лишь в рамках ограды. 

Однако реагирование, которое редакция получила  от руководства ВГУ имени П. М. Машерова, чьим учебно-научным подразделением является ботанический сад, надеемся, развеет сомнения Лилии Блышко насчет увядающей славы этого исторического объекта и важного научного центра не только Витебска, но и Беларуси.


А убеждал нас в этом первый проректор ВГУ имени П. М. Машерова Андрей Мехович.

Андрей Павлович сообщил, что Витебский ботанический сад по-прежнему проводит большую и разнообразную научно-исследовательскую (в области ботаники, экологии, охраны растительного мира, биотехнологий, интродукции и акклиматизации растений, садоводства, ландшафтного дизайна) и учебно-просветительскую работу. Достаточно назвать, например, такие направления, как организация собственных экспедиций и участие в экспедициях кафедры ботаники и зоологии, других учреждений с целью изучения и мобилизации растительных ресурсов и пополнения коллекционных фондов, создание семенных фондов, обмен семенами и живыми растениями с различными учреждениями и организациями.


Кроме того, являясь членом ассоциации ботанических садов и дендрариев Республики Беларусь, Витебский ботанический сад активно сотрудничает с Национальной Академией наук республики. С Институтом экспериментальной ботаники ведет работу по выявлению мест произрастания охраняемых растений, а также проводит мониторинг популяций этих растений. С 2016 года специалисты сада участвуют в выполнении Государственной программы научных исследований по изучению распространения опасных инвазивных видов на территории Витебской области, в частности борщевика Сосновского, недотроги железконосной, клена ясенелистного. Эта работа актуальна, так как чужеродные растения являются видами-трансформерами, которые нарушают природные фитоценозы, вытесняя аборигенные виды и полностью меняя состав растительности, что в конечном итоге приводит к разрушению сложившихся экосистем и резкому снижению биоразнообразия.


Конечно, эта сторона менее видна гражданам. Но для тех, кто, как Лилия Блышко, радеет за развитие Витебского ботанического сада, интересно будет узнать следующую информацию.

На территории ботанического сада площадью 3,2 гектара до 2022 года произрастало более 2550 видов, разновидностей, форм и сортов растений. Сегодня коллекция насчитывает уже 2600 видов.

Нынешней весной в саду появились большая коллекция хризантем, а также редкие оранжерейные растения, разбит розарий и произведена закладка сада гортензий, изготовлен торговый павильон для реализации кустарников и деревьев, а также многолетников.
К слову, питомник ботанического сада реализует организациям и населению посадочный материал более 150 наименований новых и перспективных сортов. При покупке можно получить рекомендации по посадке и другим агротехническим приемам ухода за растениями. 
Андрей Мехович сообщил также, что администрация и руководство вуза уделяют внимание улучшению материально-технической базы ботанического сада. Коллектив его, а также студенты и преподаватели университета поддерживают чистоту и порядок на зеленой территории, где размещены коллекции древесных, кустарниковых и травянистых растений для научно-исследовательских и просветительских целей.


Если говорить о перспективах развития, то на данный момент разработан план модернизации сада. Планируется установка дополнительных скамеек и урн, реконструкция пешеходных дорожек, создание новых экспозиций, изготовление табличек с QR-кодами для уличных растений и многое другое.

Сотрудники ботанического сада постоянно проводят культурно-просветительские и тематические образовательные экскурсии со школьниками и студентами, занимаются демонстрацией растений в просветительских целях, а также для устойчивого развития туризма и рекреационной работы. В этом году наблюдается наплыв приезжих, в основном это гости из Российской Федерации.

За два летних месяца ботанический сад с экскурсией посетили около 600 человек, а только за несколько дней «Славянского базара в Витебске» — более 120 гостей.


Экскурсии на территории ботанического сада, расположенного по адресу: Витебск, улица Урицкого, 25, проводятся с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00 по предварительной записи. 

Записаться можно по телефону 66-02-26 либо через Instagram: botanica_vsu. Стоимость экскурсии — 20 рублей за группу до 10 человек. 
— Мы благодарим всех неравнодушных к судьбе ботанического сада посетителей и жителей города, — подчеркнул первый проректор ВГУ имени П. М. Машерова. — Он тоже своеобразный исторический центр города, это красивая зона, где приятно отдохнуть, подышать свежим воздухом, насладиться красотой цветущих растений, тишиной и очарованием природы. Мы всегда открыты к предложениям и готовы выслушать их!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ДРОЗДОВА.