Витебские школьники сегодня впервые сдали централизованный экзамен

logo
Воскресенье, 14.05.2023 21:30 | Рубрика: Общество
01695

Первый в истории страны централизованный экзамен прошел в Беларуси сегодня, 14 мая. Одиннадцатиклассники сдавали централизованный экзамен по русскому или белорусскому языку. Он стартовал по всей стране одновременно в 11.00.

Одним из пунктов сдачи ЦЭ В Витебске стал ВГУ им. Машерова.



Нарядные старшеклассники, вооружившись ручками и паспортами, пришли на первый в своей жизни централизованный экзамен. Выпускников пришли поддержать их родители, братишки и сестренки, подруги и друзья.

– Конечно, мы переживаем за своего сына. Он ходил на факультатив, хорошо очень учится, но все равно волнительно – это человеческий фактор, когда сердце трясется. Хочется, чтобы все у него было хорошо, чтоб здоровый был, чтоб собрался с силой духа. Мы хоть из Витебска, но приехали вместе поддержать сына. Он собирается поступать в Витебский государственный технологический университет, – поделились Татьяна и Валерий Григорьевы, родители старшеклассника Антона из СШ № 22.


Все задания нужно было выполнить за 120 минут, но некоторые школьники справились раньше.

Старшеклассники поделились впечатлениями об испытании. Одним из первых вышел Кирилл Кировницын, учащийся гимназии № 4.

– Впечатления в целом хорошие, тест был относительно легким, решал и потяжелее. Перед экзаменом вообще не волновался. Ходил на курсы и готовился сам немного. Задания были простые по школьной программе. В тесте было 2 части: А и В, как в РТ, в котором я сдавал все 3 этапа на 72, 81, 83 балла, – рассказал Кирилл.


Когда корреспондент спросила впечатления Алексея Шапашникова из СШ № 17 об экзамене, он сказал улыбаясь, что хоть тест и был сложным, ему все понравилось – в аудитории сидели очень красивые девочки.


– Я ходила на пробный ЦЭ (РЦЭ), но, по моему мнению, он был даже тяжелее, чем этот, лично для меня. Вопросы были те же, что и в пробном, просто похожие, там немного поменяли некоторые слова. От РТ отличается только тем, что в части А вопросов меньше – 18, а в части В больше – 22. Были задания, где надо было вписывать слова, где-то выбрать цифры, где-то сопоставить буквы и цифры. Готовились к экзамену усиленно: у нас были репетиторы, и мы ходили на факультативы, еще сами прорешивали прошлогодние тесты, – сказала Елизавета из СШ № 34.


– Ожидал, что задания будут намного сложнее, а оказалось, что тест не такой сложный. Была пара сложных заданий, но в целом они были “спокойными” – нужно было готовится лучше, – резюмировал Архип Ревва.





Мнения старшеклассников разделились: некоторые различий между ЦЭ и РТ не нашли, кто-то посчитал задания экзамена более легкими. Насчет волнения ответы тоже не совпали: одни переживали, другие были спокойны, третьи были уверены в своих знаниях.

Готовились школьники основательно: с помощью репетиторов, курсов, факультативов и самостоятельно.

Подростков на экзамен сопровождали классные руководители и учителя-предметники. За пропускную систему отвечали сотрудники университета, а также учителя из средней школы № 34. Все было строго: вход – только по паспортам и пропускам.

21 мая учащиеся 11 классов пройдут еще одно испытание — учебный предмет по выбору. Это может быть физика, математика, химия, биология, иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), история Беларуси, всемирная история, география и обществоведение.

В Витебской области ЦЭ сдали более 5 тысяч выпускников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ксения ШИЛЕЦ. Фото автора.