Ваш участковый напоминает: за неповиновение и сопротивление – суровая ответственность

logo
Вторник, 26.03.2024 11:19 | Рубрика: Общество
0318

О том какая ответственность предусмотрена за неповиновение требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий или сопротивление сотруднику милиции, рассказал младший участковый инспектор милиции Первомайского РОВД г. Витебска Илья Хорунов, который каждую среду проводит прием граждан в общественном пункте охраны правопорядка №17, расположенном на проспекте Победы д.10.

В первую очередь, всем необходимо помнить, что законные требования сотрудника милиции, предъявленные в пределах его полномочий, обязательны для исполнения.

Неповиновение, как правило, выражается в явном и преднамеренном отказе от выполнения законного требования или распоряжения должностного лица при исполнении им служебных обязанностей. Это пассивные действия, которые выражаются в невыполнении законных требований сотрудников милиции, например попытка сесть, а не идти, убежать, а не проследовать в машину и т.п. В некоторых возникших ситуациях граждане либо игнорируют свои обязанности, либо ошибочно толкуют закон. Случается, что просто не задумываются о последствиях своего поведения.

Ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, предусмотрена статьей 23.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, и такого рода действия влекут наложение штрафа в размере от двух до ста базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Активные действия, направленные на сотрудников милиции, в том числе толчки, хватание за одежду, экипировку, погоны, удары и даже укусы могут квалифицироваться, как сопротивление. За это предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со статьей 363 Уголовного кодекса Республики Беларусь сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок, наказывается штрафом или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. То же действие, совершенное группой лиц либо сопряженное с применением насилия или угрозы его применения к выполнению явно незаконных действий – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет.

За насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких, в соответствии со статьей 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Неприятностей и проблем всегда можно избежать, контролируя свои эмоции и руководствуясь в первую очередь законом, а также общепринятыми моральными и этическими нормами.

Каждую среду с 17:00 до 20:00 участковые готовы вас выслушать, оперативно решить имеющийся проблемный вопрос, защитить законные права и интересы.

Найти своего участкового и адрес ОПОП, где проводится прием, можно на сайте МВД Республики Беларусь, либо перейдя по ссылке.

В случае, если искомая информация вами не найдена, уточнить ее можно по телефону дежурной службы ОВД администрации Первомайского района г. Витебска: 8 (0212)-37-61-02 (городской); + 375-29-711-53-16 (МТС); + 375-29-310-40-02 (А1) либо 102.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей Семенихин, старший инспектор ГИОС Первомайского РОВД.