Ваш участковый напоминает: как можно чаще объясняйте пожилым о возможных уловках мошенников

logo
Вторник, 12.03.2024 09:12 | Рубрика: Общество
0326

Об основных правилах безопасности, которые необходимо знать пожилым рассказал старший участковый инспектор ОВД администрации Первомайского района г. Витебска Вячеслав Стаховский, который каждую среду проводит прием граждан в общественном пункте охраны правопорядка № 16, на ул. Чкалова д.9 к.3.

Пожилые - самая уязвимая категория. Им присущи доверчивость и открытость к посторонним, а иногда просто недостает общения. Обманывают пенсионеров и при личном контакте, и удаленно. Большинство из них не владеют современными технологиями. Не все могут сразу попросить о помощи. Именно этим мошенники и пользуются. Кражи имущества, различного вида мошенничества, хищения путем использования компьютерной техники по-прежнему остаются основными видами преступлений, которые совершаются в отношении престарелых.

Мошенники продолжают изобретать новые способы обмана, забирают у стариков последнее, пользуясь их доверчивостью и добротой. Ежедневно напоминайте пожилым родителям или родственникам о возможных уловках мошенников. Нельзя доверять звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Если поступает телефонный звонок и собеседник представляется родственником, который попал в беду, просит оказать помощь, передать деньги, при этом вы не уверены, что это ваш близкий человек, прежде всего, успокойтесь, не поддавайтесь панике. Под любым предлогом прервите разговор и по возможности сразу же свяжитесь со своими близкими по известному телефону и проверьте информацию.

Никогда нельзя открывать двери своих квартир незнакомым людям, даже если они представляются работниками ЖЭС, Энергонадзора, социальными работниками. Необходимо всегда записывать установочные данные посещающих подобных лиц. При посещении на дому, необходимо всегда закрывать входную дверь на замок, не оставлять визитеров одних в комнате без присмотра. Никогда не нужно стесняться позвонить в ту организацию, работником которой представился посетитель, и уточнить действительно ли там такой работает. Также не стоит вступать в диалоги с незнакомыми людьми, особенно торговцами с рук. Прежде чем заказывать любую дорогостоящую услугу у тех, кто навязчиво предлагает свои услуги от имени различных организаций (по замене счетчиков, установке газоанализаторов, суперфильтров для воды, утепление окон, прочистке вентиляции, продаже дорогостоящих одеял и подушек и т.п.) пожилым людям следует обратиться за консультацией к родственникам или соседям. Подробно объясните пожилому человеку, что любая попытка узнать у него персональные данные и реквизиты банковской карты должна сразу насторожить. Никому и ни под каким предлогом нельзя передавать реквизиты своих банковских карт. Любые звонки и SMS-сообщения с неизвестных номеров, содержащие в себе информацию о начислении или списании денег, надо перепроверять, лично обращаясь в банк. Банки никогда не запрашивают личную информацию с помощью сообщений, а сотрудники банка не будут звонить самостоятельно и уточнять персональную информацию по телефону или интернет мессенджеру. Ни при каких условиях не передавайте банковские карточки, документы, деньги и ценности незнакомцам.

Запишите на видном месте список телефонов коммунальных, социальных, аварийных служб, своих соседей, а также участкового инспектора милиции.

Каждую среду с 17:00 до 20:00 участковые готовы вас выслушать, оперативно решить имеющийся проблемный вопрос, защитить законные права и интересы.

Найти своего участкового и адрес ОПОП, где проводится прием, можно на сайте МВД Республики Беларусь, либо перейдя по ссылке.

В случае, если искомая информация вами не найдена, уточнить ее можно по телефону дежурной службы ОВД администрации Первомайского района г. Витебска: 8 (0212)-37-61-02; + 375-29-711-53-16; + 375-29-310-40-02 либо 102.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.