В Витебском государственном колледже электротехники можно получить востребованные на рынке труда профессии

logo
Вторник, 23.05.2023 11:14 | Рубрика: Общество
01680

Профориентационное мероприятие «Профессия: выбираем вместе» прошло в корпусе этого учебного заведения, расположенном на улице Петруся Бровки.

В мероприятии приняли участие ребята из СШ № 29 имени В. В. Пименова, а также представители городского центра дополнительного образования детей и молодежи, который активно сотрудничает с управлением по труду, занятости и социальной защите горисполкома в плане профориентации.

Заместитель начальника отдела активной политики занятости управления Ирина Тарасова посоветовала несовершеннолетним тщательно изучать трудовое законодательство, чтобы знать свои права и обязанности в плане трудоустройства. Специалист призвала учащихся сделать правильный выбор, от которого будет зависеть дальнейший жизненный путь.


Заведующий отделением механических и радиотехнических профессий колледжа Александр Полынский отметил: не стоит чураться рабочих профессий. Это ведь надежный фундамент в дальнейшем. К тому же ничто не помешает пройти все ступеньки образования, включая высшее. Выпускники за годы обучения в обязательном порядке овладевают двумя квалификациями, а при желании и тремя-четырьмя.

В колледже можно получить практически все профессии электро- и радиотехнического профиля. Все они сегодня востребованы на рынке труда. В городе сегодня практически нет такого предприятия, где не были бы рады такому специалисту, как слесарь механосборочных работ. Выпускники колледжа распределяются в организации по всей стране.


Школьники познакомились с летописью учебного заведения, посмотрели видеофильм, как в колледже проходят мероприятия по профессиональному ориентированию, получили подробную информацию о наборе учащихся на новый учебный год.

Для ребят были организованы мастер-классы в производственных мастерских. Со стороны могло показаться, что девушки-девятиклассницы уже вполне освоили азы профессии: с таким увлечением они под руководством опытных педагогов устанавливали резисторы на печатную плату, как будто заправские монтажники радиоэлектронной аппаратуры.


Герой одной из наших публикаций Евгений Демидов (он со своими учащимися изготовил оригинальную кинетическую скульптуру «Медуза») ознакомил с циклом работ, которые проводятся в слесарной мастерской.

Все школьники получили развернутую информацию о востребованных на рынке труда профессиях, многими из которых можно овладеть в данном учреждении образования.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.