В Витебске зарегистрировано 34 преступления с участием несовершеннолетних

logo
Среда, 01.11.2023 09:15 | Рубрика: Общество
01104

Проблемным остается совершение подростками мошенничеств, краж, хищений путем использования компьютерной техники. Набирают оборот преступления в сфере половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Не теряют актуальности преступления по линии наркоконтроля.

В прокуратуре Витебска рассказали, что увеличилось количество совершенных подростками мелких хищений, а также фактов нахождения в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, зафиксировано больше фактов невыполнения родителями их обязанностей по воспитанию детей и несопровождения подростков в темное время суток, в связи, с чем законные представители привлекались к административной ответственности согласно действующему законодательству.

Среди участников преступлений все чаще отмечаются учащиеся школ. Значительная часть противоправных деяний совершается подростками в будни, что требует повышенного контроля за организацией досуга детей в свободное от учебы время – отметила помощник прокурора города Виолетта Стук.

Прокуратура обращает внимание родителей на необходимость контроля за времяпровождением детей, регулярного напоминания детям о возможных последствиях их противоправного поведения.

Кроме того, важно помнить, что совершение ребенком противоправных деяний повлечет за собой проведение с ним индивидуальной профилактической работы в инспекции по делам несовершеннолетних, а также в учреждении образования, может повлечь признание ребенка находящимся в социально опасном положении.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.