В Витебске презентовали поэтический сборник медработников «И словом исцелять»

logo
Четверг, 03.09.2026 20:06 | Рубрика: Общество
0288
Презентация поэтического сборника «И словом исцелять» в областной библиотеке имени В. И. Ленина была приурочена к предстоящему Дню белорусской письменности.


Среди участников мероприятия — 23 автора, чьи стихи вошли в сборник. Это медработники, врачи и медсестры, преподаватели учреждений медицинского образования, представители фармацевтических предприятий и других организаций системы здравоохранения Витебской области.

Они принимали участие в республиканском конкурсе патриотического стихотворения «Помним! Гордимся!», организованном Белорусским профсоюзом работников здравоохранения, стали его победителями и призерами. По итогам конкурса было решено выпустить сборник, в который вошли лучшие произведения о верности долгу, любви к профессии и родному краю, о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.


– Стихи я пишу давно, с института, – сказал один из авторов сборника, врач-реаниматолог городской больницы скорой медицинской помощи Алексей Ванеев, – но в основном в стол или для себя. Называю их ситуационными. Темы самые разные: о добре и зле, о жизни и любви. Моя профессия не особенно располагает к творчеству, но когда мы с коллегами побеждаем в схватке с болезнью или смертью, это потом может вылиться в стихотворные строки.

Пишет Алексей по-разному, в зависимости от вдохновения. Какое-то стихотворение может так и остаться недописанным, а другое готово сразу («Могу написать за три минуты на коленке», – замечает врач). На конкурс представил стихотворение «Фронтовая медсестра», идею которого давно вынашивал. Хотел таким образом сказать спасибо девушкам в белых халатах, которые сражались не с винтовкой в руках, а спасая жизни и возвращая солдат в строй.


Во время презентации медикам-поэтам вручили авторские экземпляры сборника, что вызвало бурю эмоций. Председатель первичной профсоюзной организации областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии Анна Майстренок искренне радовалась за своих — в сборнике размещены стихи сразу трех работников центра. Она отметила, что это честь для коллектива, а руководство вместе с профкомом старается делать всё, чтобы творческие сотрудники могли реализовать себя.

Организатором мероприятия стала областная организация БПРЗ при поддержке коллектива библиотеки имени В. И. Ленина.



– Говорят, врач лечит тело, а поэзия исцеляет душу, – отметил лидер отраслевого профсоюза Владимир Плыткевич. – И мне приятно, что работники здравоохранения, чья профессиональная деятельность сопряжена с большой ответственностью и требует колоссальной отдачи, находят время и вдохновение для поэтического творчества.


Несколько авторов прочитали свои стихи перед участниками презентации. Заключительным аккордом встречи стала экскурсия по областной библиотеке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина ПИСАРЕНКО. Фото Елены КАСПЕРОВИЧ.