В Витебске после ремонта открылась городская поликлиника № 5

logo
Четверг, 14.09.2023 11:00 | Рубрика: Общество
04023
В церемонии открытия медучреждения приняли участие руководство Витебской области и Витебска, главы администраций районов, представители системы здравоохранения и горожане.




Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин поздравил всех с важным событием, которого очень долго ждали пациенты и работники здравоохранения.

– Очень символично, что накануне Дня народного единства медицинский коллектив поликлиники объединяется для работы в одном здании. Уверен, что здесь будет намного удобнее как медикам, так и пациентам. Созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи, – отметил Александр Субботин и вручил заместителю главного врача Витебской городской центральной поликлиники Инне Ильющенко сертификат на 45 тысяч рублей для приобретения медицинского оборудования в кабинеты офтальмолога и оториноларинголога.






Больше 10 месяцев в трехэтажном здании на Коммунистической, 6 строители проводили ремонтные работы фасада и помещений, окон, инженерных сетей. Поликлиника стала светлее и уютнее.

В медицинские кабинеты закуплена медицинская и офисная мебель, а также необходимое медоборудование для функциональной диагностики – УЗИ-аппарат, рентген-аппарат, велоэргометр, система холтеровского мониторирования, спирограф и другие. На все работы и закупку оборудования было затрачено 2,5 миллионов рублей из областного бюджета.
Витебская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения выделила на оснащение ВГЦП более 18 тысяч рублей с начала 2023 года. Часть средств передали на оснащение комнаты приема пищи для медперсонала в обновленной поликлинике № 5.

Фото предоставлено Витебским областным комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения.






Как сообщила заместитель главного врача ВГЦП Инна Ильющенко, городская поликлиника стала полностью информатизированной. Теперь пациенты смогут заказывать талоны к специалистам в режиме онлайн, а врачи работать с электронными медицинскими картами пациентов. Установлено программное обеспечение для подключения к единой городской поликлинической сети, что значительно улучшит систематизацию и обмен документации между специалистами.

Важно, что штат медицинских работников поликлиники полностью укомплектован, в том числе и узкими специалистами. Для функционирования важнейших электронных систем создано 60 автоматизированных рабочих мест.






Учреждение здравоохранения продолжит оказывать первичную амбулаторную медицинскую помощь взрослому населению Витебска и Витебского района численностью более 23 тысяч человек. Поликлиника рассчитана на 275 посещений в смену, имеет в своем составе 4 структурных подразделения: 2 отделения общей врачебной практики, хирургическое, общеполиклиническое отделение с кабинетами невролога, эндокринолога; доврачебным, процедурным, прививочным, смотровым кабинетами. Имеются кабинеты диспансеризации и профилактики.

В ближайшие дни в обновленную поликлинику будет перевозиться материально-техническая база из прежних зданий медучреждения. Полностью поликлиника начнет функционировать через неделю.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА.Фото Олега КЛИМОВИЧА.