В Витебске начали ремонт путепровода Металлистов

logo
Четверг, 14.12.2023 16:31 | Рубрика: Общество
03018

В понедельник 11 декабря путепровод Металлистов, как и планировалось, закрыли на реконструкцию. И об этом теперь гласят надписи на баннерах, опоясывающие объект со всех сторон.






Правда, жители близлежащих районов к этому все еще никак не привыкнут и пытаются найти какую-то лазейку, чтобы прошмыгнуть в нее и сократить путь по привычному пути от улицы Некрасова через путепровод в привокзальный район. «Пожалуйста, пропустите нас, мы опаздываем в поликлинику к стоматологу! – умоляют строителей женщина со взрослой дочерью. – Ну, ребята, вы же знаете, что такое опоздать к врачу с талончиком по записи...»




– Ничего, скоро привыкнут, что путь здесь закрыт! – улыбается сварщик Михаил Миранович. – Потому что поймут, что нельзя пренебрегать безопасностью на таких сооружениях. Ничего, путепровод «Полоцкий» почти два года не действовал, и люди приноровились. Надо потерпеть.

Михаил Миранович – один из опытных специалистов филиала «МСУ № 5» ОАО «Мостострой». Он работал не только на строительстве путепровода «Полоцкий», но и на трассе М1, на реконструкции моста через реку Западная Двина в Полоцке, в Новополоцке. Его коллега слесарь по ремонту и обслуживанию дорожной техники Владислав Котович в управлении работает недавно, но и этот объект уже не первый в его практике.





– Работы идут планово, нормально, – рассказал прораб Владислав Луцкович. – Путепровод закрыли на реконструкцию очень своевременно, потому что он, действительно, очень износился. Не стоит забывать, что на время строительства путепровода «Полоцкий» он принял на себя всю тяжесть и пешеходного, и транспортного движения, в том числе и пассажирского. В настоящее время идут подготовительные работы – мы демонтируем старые плиты, перекрытия, тротуар, бетонное ограждение, все это пойдет в утиль. Горожанам стоит не так уж и много потерпеть – всего лишь год, и они получат обновленный путепровод с современным ограждением, освещением и подъездами.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.